Вверх страницы
Вниз страницы

Хогвартс: взрослые игры

Объявление

Уважаемые волшебники и гости Хогвартса! Мы рады приветствовать вас на ролевой игре по третьему поколению во вселенной Гарри Поттера. 2024 год. Столь полюбившиеся вам герои продолжают жить, печалиться и радоваться, работать и отдыхать. Их дети уже пошли в школу, иные ее даже почти заканчивают. Именно на их долю придется новый виток истории Магической Британии. Над миром нависла новая угроза: вырождение магии. Мнения, как можно спасти магию, разделились. Детские игры закончились: один неверный шаг, и магия исчезнет из мира навсегда. Какой из методов окажется наиболее верным? Каким путем пойдет вся Магическая Британия? Все это зависит только от вас. Окунитесь в мир магии и чародейства! Волшебство ждет вас!
Новости ролевой:

►Проект в замороженном состоянии.

Личные эпизоды в тренде! »

Объявление администрации от 11.04.2016

Баллы факультетов:
000
000
000
000
Важные ссылки:

FAQ

Акция: Великолепная пятерка

Акция: Дружба Народов

Акция: Нужные персонажи

Акция: Нужные НПС

Акция: Сбежавшие преподаватели

Акция: Тьма и Свет

База прототипов внешностей

Бестиарий

Гостевая

Должности

Жалобы и предложения

Заклинания

Занятые прототипы внешности

Зелья и ингредиенты

Летающие метлы

Магические организации Англии

Магические школы

НПС

Объявления от администрации

Правила

Правила и шаблон анкеты

Прогноз погоды

Расписание матчей

Расписание уроков на 2023-2024

Состав волшебных палочек

Состав квиддичных команд

Список персонажей

Сплетни

Способности

Сюжет

Устройство замка Хогвартс

Чемпионы

Четыре движущие силы

Игровая механика:

Аватаризация

Выяснение отношений

Готовые отношения

Доска почета

Дайсы

Занятые внешности. Заявки

Запись на уроки

Заполнение профиля

Игровые обсуждения и объявления

Начисление баллов

Общая информация по дайсам. Дайс до поста

Общая хронология эпизодов

Отсутствие/уход

Оформление шапки эпизода

Поиск партнера по игре

Почта неигровая

Почта Хогвартса

Распорядок дня

Распределение по кабинетам

Факультетская информация

Хронология альтернативных отыгрышей

Хронология квестов

Хронология эпизодов

АДМИНИСТРАЦИЯ
ПОБЕДИТЕЛИ
►главный администратор, отвечает за квесты, прием анкет, сюжетную линию◄

ЛС►◄ICQ: 572497979

►технический администратор. Отвечает за дизайн и техническую составляющую. Не надо приставать к ней, она у нас одна.◄

ЛС►◄ICQ: 486473368

►модератор профилей и гостевой◄

ЛС

►Выставление баллов и всеобщая любовь◄

ЛС

►Почта и действующие конкурсы◄

Почта Хогвартса

Почта неигровая

Аккаунт для рекламы: Рекламный ворон, пароль: 1111

Наша реклама

Ваша реклама 1.6.

Баннерообмен

Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Don't Stop Me Now

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Название эпизода:
Don't Stop Me Now

Дата, время, погода:
13.10.2023, поздний вечер, далеко после уроков, за окном моросит дождь и задувает достаточно сильный ветер 

Место действия:
Больничное крыло

Участники, порядок отписи:
Eira Varvara Radu, Yvonne Lois

Описание эпизода:
Что если не спится и совсем не живется? Что если по пятам крадется нервный срыв? Как тогда поступают правильные девочки? Они обращаются к колдомедикам за помощью.

0

2

Я кричу, но я не слышу своего голоса, это пугает меня, доводит до того состояния, когда я начинаю улыбаться, готовая сорваться и заплакать, как это было тогда, в ужасное лето. Я ненавижу себя за то, что постоянно вспоминаю тот год и события, которые меня изменили, ведь после них было много всего хорошего, даже незабываемого, местами очень откровенного, и не только в приличном смысле, который означает познание. Впрочем для меня все было познанием, себя другой, которая научилась дышать, пытаясь избавиться от рамок, в которые сама себя поставила, как прекрасное произведение искусства, которое должно было быть идеальным во всем. 
Но сейчас, сейчас я снова не сплю и кричу, где-то внутри этой ведьмовской оболочки, пытаясь вернуть своей коже естественный, не такой бледный, цвет, а душе - состояние равновесия. Я опять его потеряла, ведь мир выбился из колеи, благодаря одному мужчине, которому я доверяла и пыталась у него учиться. Какие же они непостоянные и слабые, не отвечающие за свои слова, существа. Нет, не подумай, этот не умер, этот просто улетел, не обещая вернуться и не объясняя причин.
Я потеряла контроль, мне пришлось вести ужасные уроки одной, пускай лишь неделю, но детей я стала ненавидеть только больше, а спать меньше. Засыпая, я отдаю свою жизнь во власть вселенной, во власть космосу, прекращая управлять ситуацией. Ты бы знала, как меня пугает подобное состояние, и тем, что я не сплю, я пытаюсь его избежать. Впрочем ты знаешь, мое прекрасное, голубоглазое, отражение в зеркале, ты знаешь все, что знаю я и чувствуешь тоже самое. Что же нам с тобой делать? Как быть и у кого просить помощи на этот раз? Сейчас я не смогу обратиться ни к ним, ни к нему... Они взрослые, они побояться, они захотят меня лечить, так может пойти и самой сдаться, может простого успокаивающего нервы зелья хватит, чтобы забыть этот кошмар и прекратить так много думать? Надо попробовать. Пошли? Пойдем.

13.10.2023
Она почти выбежала из комнаты, не думая о том, что одета не так, какой ее привыкли видеть, впрочем в вечернем Хогвартсе, который почти пережил очередную пятницу тринадцатого, Варвару вряд ли бы кто-то увидел. В своем черном, с коротким рукавом платье, из простой ткани, распущенными, немного растрепанными волосами и нездоровой бледностью, девушка почти что сливалась с тенями коридоров замка. Очередной призрак без сна в поисках успокоения собственной души.
Предательски больничное крыло находилось в противоположной части замка, поэтому путь Раду был достаточно длинным, таким, что где-то на середине она хотела остановиться и пойти обратно, но природное упрямство и странный инстинкт, твердивший "надо", позволил ей дойти до конечного пункта и постучаться в дверь. Только сейчас Варвара, сжимая палочку в руках, единственное, что волшебница не могла не взять с собой, поняла, что не знает, что сказать. Быть может быстрого - "не найдется ли у вас успокоительного?", было бы достаточно, если бы нелепость этой фразы не зашкаливала. С ней могли поспорить лишь слова Джека, когда молодой человек волновался, не хватало лишь легкого заикания. Впрочем о нем Айра сейчас точно не думала, а перебирала варианты того, как правильно можно объяснить то состояние, в котором находилась она. До сообразительной практикантки, которая была весьма эгоистичной, не могло дойти то, что главный колдомедик может чувствовать нечто похожее, даже в больших масштабах. Раду позабыла, что один из сбежавших был братом Ивонн.
- Вы сказали, что ваша дверь всегда открыта для меня,- проходя в помещение и таки найдя то, с чего стоит начать странный разговор. В этот миг, до Варвары дошел один, немаловажный факт, который скрыть у нее не получилось бы точно, а применять трансфигурационные чары было уже некогда. Весь свой путь интерн проделала босиком, забыв надеть на себя туфли.

+3

3

Так получилось, что с малых лет Ивонн была вынуждена учиться себя контролировать. Не в отношении каких-либо действий или модели поведения - нет, эти вещи им с братом как раз-таки никто никогда не навязывал, предоставив возможность развиваться самостоятельно (во что это саморазвитие вылилось и в какой момент породило эгоизм - другой вопрос). Основной проблемой всегда был контроль негативных эмоций и сопутствующей им стихийной магии, от регулярных всплесков которой страдали окружающие.
Когда в четырнадцать лет Лоис-старшая в гостях у бабушки случайно разбила витражное окно какого-то там доисторического века, почтенная мадам не выдержала и усадила непутевую внучку за книги, сказав, что той, дескать, надо выбрать для себя какие-нибудь постулаты, о которых надо будет вспоминать в критический момент. После прочтения кучи религиозных текстов, Ивонн с мрачностью заключила, что, судя по всему, ей больше всего подходит сатанизм, ибо там гнев не осуждался, а поощрялся. К счастью, оставались еще буддизм, даосизм и прочие маловразумительные учения, из которых Лоис мало что поняла, но сделала вывод, что ко всему надо относиться философски, ибо все в жизни является преходящим и не имеет реальной ценности.
Сейчас Ивонн не могла понять, действительно ли она стала таким просветленным дзен-буддистом или же у нее просто временно отключился в мозгу центр, отвечающий за эмоции, но факт оставался фактом: после побега ее брата ожидаемой вспышки так и не последовало, и окна в Хогвартсе остались целы. Вместо этого она спокойно, даже хладнокровно продолжила выполнять свои обязанности по лечению студентов, которым не повезло заболеть. Разве что привычных шуточек теперь от нее было не услышать, правда, сказать, что колдомедик ходила мрачная как на похоронах, тоже было нельзя. На самом деле Лоис честно ждала, когда ее наконец отпустит от этого странного ступора, и она сможет наконец хотя бы поплакать или как-то по-другому снять напряжение, но организм не спешил делать ей подарок, вместо этого все глубже загоняя Ивонн в пучину депрессии. Когда вкупе с опустошенностью навалились бессонница, потеря аппетита и концентрации внимания, колдомедик поняла, что надо что-то делать, пока она не заработала чего-то посерьезнее. Лоис знала, что существовали какие-то специальные зелья для подобных случаев, но, честно признаться, у нее не было никакого желания их варить, да и вряд ли в таком состоянии она могла бы сделать что-то приемлемое.
Но к счастью, были еще и дедовские способы. Вообще-то Ивонн не была поклонницей Бахуса и практически никогда не пила, а уж тем более не напивалась (выпускной не в счет), но сейчас это было необходимо хотя бы просто для того, чтобы чуть-чуть расслабиться и заснуть. Не сказать, что ей очень хотелось тихо пьянствовать в одиночестве, но единственный человек, который мог ее поддержать, сейчас загорал где-то на Гоа, а те, что были поблизости... Ну не к директору же идти с бутылкой, в самом деле.
В общем, Джек Дэниелс пошел хорошо, даже очень. Лоис ожидала чего-то крайне мерзкого на вкус, как огневиски, но к ее удивлению напиток оказался куда более мягким, терпимым и даже с интересным послевкусием. Почему-то ощущая себя матерым алкоголиком, колдомедик уселась за стол и налила себе вторую порцию, руководствуясь старым добрым русским принципом, но принять "лекарство" не успела, потому что на пороге появилось растрепанное босоногое существо по имени Айра Раду. И что же вам всем от меня надо? - тоскливо подумала Ивонн, буквально полчаса назад кое-как уложившая спать второкурсника со сломанным ребром, которое, видите ли, "чесалось" от костероста и мешало его высочеству отдыхать.
В ответ на реплику практикантки Лоис только вздохнула и подперла щеку рукой, положив локоть на стол:
- Если вы пробежали в таком виде ползамка, чтобы мне это сказать, то поздравляю, вышло очень пафосно, - это прозвучало скорее устало, чем едко, но Ивонн все равно мгновенно почувствовала укол совести. В самом деле, мисс Раду же не виновата, что ей на ночь глядя стало плохо, и она пришла за помощью. - Прошу прощения, - тут же повинилась колдомедик. - Так вышло, что я сейчас не в лучшем состоянии, но это не значит, что вы должны выслушивать от меня колкости. Присаживайтесь, куда захотите, главное не стойте, а то простудитесь. И, ради Мерлина, возьмите вон тот плед и закутайтесь, а то мне придется лечить вас еще и от гипотермии, - довольно сурово сказала Ивонн, поймав себя на мысли, что сейчас она сказала больше слов, чем за предыдущие две недели.
Выглядела Айра не самым лучшим образом... хотя это с какой стороны посмотреть. Со стороны ног, например, все было очень даже замечательно. Настолько, что Ивонн чудовищным усилием воли заставила себя переключиться на лицо собеседницы и отметить ее нездоровую бледность. Впрочем, само по себе это могло свидетельствовать разве что о недосыпе, коим страдала и сама Лоис.
- Что вас беспокоит? - скучающим голосом произнесла колдомедик стандартную фразу, а затем добавила: - Я вот сама тут лечусь. От синдрома сбежавших братьев. Je crois que je suis un chouïa maso, - Ивонн хмыкнула и щелкнула ногтем по боку бутылки.

Перевод с жуткого незнакомого языка

Je crois que je suis un chouïa maso - Мне кажется, что я чуть-чуть мазохистка

+2

4

Осознание собственной глупости накатило волной, накатило цунами, которое принесло с собой только большее разрушение, а значит и смятение души. Действительно, Айра не ожидала от себя того, что сможет вот в таком виде пройти через замок, не задумываясь о том, что кто-то ее увидит, не представляя себе последствия. Отсутствие подобных размышлений для Варвары было несвойственно, ведь интерн привыкла все контролировать, а значит и все свои действия обдумывать на тысячу раз. Поэтому для Раду стали пугающим откровением собственные попытки "не задумываться", а просто действовать.
- Пафосно? Вы, о чем?,- помотав головой из стороны в сторону, словно пытаясь отогнать от себя этот морок, который заставил ее поступать неразумно, и только слушая дальше колдомедика до Варвары дошел тот факт,  насколько ее подвел собственный разум.
Находясь в собственной печали и смятении из-за исчезновения своего профессора, девушка забыла про второго пропавшего и даже не попыталась вспомнить тот факт, что главный колдомедик Хогвартса, женщина, которая непривычно для себя извинялась, пускай Раду снова не поняла из-за чего, была сестрой профессора ЗОТС. И уж точно, девушка не могла себе представить, что брат может бросить сестру не сказав ни слова. Это не укладывалось в голове, впрочем виной всему мог стать тот факт, что Айра была единственным ребенком в семье и отношения между братьями и сестрами представляла очень идеалистическими, очень правильными. Она всегда мечтала о брате и эти мечты складывались, как сложный пазл, в красивые картинки и знать о том, что подводных камней в отношениях с родственниками очень много девушка просто не могла.
Стоит также заострить внимание на том, почему, что в здоровом, что не в очень, состоянии Варвара не понимала колкостей и сарказма, тем более не осознавала, насколько собственный образ иногда был через чур пафосным, таким, что люди не верили ей, что она не специально, что это все естественно. Проблемой была все та же вышеназванная привычка много думать и воспринимать все слова достаточно прямолинейно, из-за этого шуток и производных юмора девушка не понимала, тем более когда разговаривала с лицами официальными или теми, кто должен был ей помочь. Отчасти из-за этого, Раду называли не только темной ведьмой, но и роботом. Благо учеба ее проходила в Дурмстранге, а там лишь слишком продвинутые чистокровные, могли с полной отдачей рассказать, что же значит такое маггловское слово.
- Вы больны? Действительно, я не подумала,- растерянно произнеся это, но одновременно послушно беря плед и кутаясь в него, правда присаживаться Варвара не собираясь, ведь чувствовала как ей невыносимо стыдно, что из-за каких-то своих глупостей потревожила человека в такой нелегкий час, хотя могла бы догадаться и раньше. Раду считала себя умной, а эта несообразительность ставила подобное осознание себя под сомнение,- Мне просто не спится... совсем не первый день, и наверное надо просто успокоительное и лучше бы я пришла за ним утром,... но в общем я не знаю, как оказалась тут,- с осознанием и попытками полноценно воспринимать ситуацию и думать, пришел и тот факт, что полы действительно холодные и ногам совсем не тепло, зато вот щеки горели от совсем непривычного смущения, так что Раду сразу не смогла понять что к чему. Обычно ее мало могло что смутить, но вот собственная глупость и не умение конкретно ответить на поставленный вопрос лишали равновесия и вводили в ступор.

+1

5

Казалось бы, тот факт, что ее не поняли, должен был заставить Ивонн испытать облегчение - все-таки ее ехидный комментарий оказался не слишком-то приятным и вежливым, но, как ни странно, она почувствовала лишь легкий налет грусти. Потому что Эрик бы понял. Понял и ответил бы в таком же духе, непременно заставив сестру поломать голову над очередной остротой и втянув ее в бесконечную пикировку. В таких случаях невольные свидетели подобного теплого семейного разговора предпочитали торопливо ретироваться. Впрочем, в общении с окружающими Лоисы тоже не скупились на колкости, вот только если у Эрика было хоть какое-то чувство меры, то для Ивонн это давно стало нормой.
Поэтому внезапно возникшее ощущение того, что надежная броня из сарказма не просто дала трещину, а была абсолютно бесполезной, отнюдь не добавляло оптимизма. Лоис даже наедине с собой не любила проявлять слабость, а тут - предстать в таком разбитом виде перед фактически совершенно незнакомым человеком. Хотя в данный момент Айра Раду не была похожа на кого-то, способного уловить душевное волнение собеседника: девушке, выглядевшей такой по-детски потерянной и как-то даже трогательно смущенной, явно самой требовалась помощь.
- Вы сами себе противоречите. Если вам нужно средство от бессонницы, то какой смысл приходить за ним утром? - замечание было вполне резонным, но Ивонн не знала, зачем нужно было обращать внимание на пробел в логике. Может, дело было в уже употребленной дозе алкоголя, заставившей говорить, больше, чем нужно, но по факту... Это была просто еще одна фраза, чтобы заполнить пустоту и лишний раз не думать. Не думать о чертовом Эрике. - Однако с этим я в любом случае не смогу вам помочь. Во-первых, готового зелья у меня нет, а сварить его я сейчас немного не в состоянии, - колдомедик невесело усмехнулась. - А во-вторых, ваша бессонница - следствие, а нам нужно лечить причину, - у Лоис была определенная страсть к обстоятельным объяснениям таких вещей, как течение болезни, описание симптомов, действия лекарств и процесса лечения. Она предпочитала выкладывать перед пациентом весь карт-бланш, чтобы потом не выслушивать претензии в духе "а почему "оно не прошло", вы же потыкали в меня волшебной палочкой и побубнили заклинания". И хотя в данной ситуации ничего особенно сложного и требующего разъяснений не предвиделось, привычка была сильнее.
- В общем, не думайте, что я позволю вам просто так уйти и страдать дальше, потом мне же придется иметь дело с вашим нервным срывом, - так как Ивонн успела понять, что, судя по всему, Айра и чувство юмора идут разными и крайне редко пересекающимися дорогами, она старалась говорить все очень мягким тоном, чтобы ее собеседница, упаси Мерлин, не приняла сказанное за резкость и не обиделась, ибо обижать людей колдомедик очень не любила. - Поэтому соберитесь с мыслями и расскажите доктору, из-за чего вы не спите. Болит что-то? Влюбились? Какие-то проблемы?
Вообще-то проблема в последние две недели у всей школы была одна, так что эта версия пришла ей в голову одной из первых. Однако Лоис с трудом могла поверить, что холодная и замкнутая с виду практикантка Чар может настолько сильно переживать из-за отсутствия своего профессора. С другой стороны, сейчас девушка не выглядела ни холодной, ни замкнутой - скорее растерянной, запутавшейся и чуточку забавной в этом огромном пледе и с босыми ногами. Возможно, Ивонн даже улыбнулась бы, если б ее тяжелая голова не была заполнена роем унылых мыслей, так и норовивших ужалить побольнее. Колдомедик почувствовала острую необходимость выпить еще, но делать это в присутствии Раду было как-то неудобно... по крайней мере, одной.
- Могу предложить вам другой вариант успокоительного, - неожиданно даже для самой себя сказала она, жестом указав на поблескивавшую в темноте бутылку. - Если принимать его правильно и соблюдать дозу, то фармакологические свойства в вашем случае могут оказаться довольно полезны. По крайней мере, спать вы будете крепко, - Что ж, звучит куда лучше, чем "а давайте-ка накинем по одной, пока я тут не повесилась прямо при вас с горя".
Лоис смерила взглядом Айру, отметив тот факт, что несчастные босые ноги все-таки не выдержали и покрылись мурашками, и добавила:
- Если вам так приятно беседовать со мной стоя, то я ничего не имею против, хоть мне и немного неудобно смотреть на вас снизу вверх. Но я надеюсь, что вы меня все-таки пожалеете и присядете. Или позвольте хотя бы вас согреть... - вообще-то это должен был быть конец фразы, но Ивонн запнулась, осознав, как двусмысленно та звучит, и торопливо закончила: - ...заклинанием.
В голове опять возник образ Эрика, ехидничающего на тему ее оговорки, и колдомедик мысленно чертыхнулась. К счастью, краснеть от смущения она давным-давно благополучно разучилась, а поэтому просто молча, с непроницаемым лицом потянулась за палочкой.

+2

6

Раду в свою очередь было необыкновенно противоестественно чувствовать себя и смущенной и той, кто заранее не подумала о каких-либо вещах, пускай даже очень незначительных. Одно вытекало из другого, словно держась за руки, будто вытаскивая на поверхность все проблемы, которые жутко тревожили девушку, которая очень рано могла видеть фестралов и не потому, что была близка знакома со смертью. Варвара с ранних лет чувствовала себя очень взрослой и во многом соответствовала этой своей выдумке. Но неисполненное, непрочувствованное детское  все также оставалось в ней, иногда проявляя себя необычным, подчас удивительным образом. Так было и с тем, что послужило причиной этому стрессу, который оброс множеством слоев, обдумываний, чудных, а подчас и чудовищных фактов.
Да, профессор уехал, бросил, оставил, но первое, что почувствовала Айра была сильная и в общем-то очень детская обида. Она доверилась этому взрослому человеку, местами пыталась даже быть на него похожей, выработав в себе терпение, того, какого не было раньше, а он просто оставил и даже не попытался объяснить. Смириться с подобным фактом Раду оказалось слишком сложно.
- Противоречу, я обычно так не делаю,- поспешила оправдаться, далеко не сразу понимая, что ничего кошмарного в этом нет, только когда речь пошла про отсутствие зелья и про "разбор полетов",- Да, это следствие, но от него бы тоже хотелось избавиться, а то я снова начинаю ощущать себя призраком, это ни к чему хорошему не приведет,- ровное дыхание и холодный пол успокоили, охладили нервы. Нет, Варвара не стала смотреть на ситуацию более трезво, но смущаться и прокручивать в голове свои ошибки перестала.
- Не придется, такого не повторится, я этого не допущу... я просто знаю, как было в прошлый раз и где проходить грань,- поспешила заверить. Да, Раду снова по-детски верила в то, что один раз испытав на себе состояние срыва, в следующий раз обязательно сможет сама все непременно предотвратить, допустим успокоить себя дыханием, медитацией или кучей, кучей записей в своем туго переполненном дневнике. Ей было неведомо, что в жизни бывают и куда более ужасные ситуации, чем те, которым уже удалось выбить ее из состояния равновесия,- Да, мэм, отвечу,- кивнув и настраиваясь на то, что уж кому кому, а доктору врать нельзя,- Голова болит от мыслей и вопросов, на которые никогда не будет ответа. Почему он уехал, почему не сказал ничего? Словно все слова, произнесенные до этого были ложью. Он же был примером и учителем, а я... в общем я снова не могу ничего контролировать, это выводит меня из себя и я не могу прекратить об этом думать,- выложила все, как на духу, лишь в конце своей речи осознав, что профессор ЗОТС мог поступить похожим образом со своей сестрой и, возможно, даже не попрощался. Озвучивать подобные догадки Варваре показалось неприемлемым ходом. 
- Что это?,- переводя взгляд на незнакомую бутылку,- Впрочем, если поможет, есть ли разница?,- легко пожала плечами, из-за чего плед съехал с плеча и его пришлось поправить. Наверное, если бы формулировка колдомедика была иной, то девушка не в жизнь не согласилась бы на подобные шалости. Не сказать, что в ее семье кто-либо злоупотреблял алкоголем, так чтобы Раду могла видеть, что он делает с людьми, как они теряют контроль, но разные истории и рассказы, которые она услышала в Дурмстранге, поставили ее на путь кристальной трезвости, ведь для Варвары не было ничего важнее, чем контроль собственных действий и разума.
- Нет, что вы... просто так получилось, наверное, я сама согреюсь,- садясь напротив Лоис, поджимая под себя ноги, укрывая и их пледом,- Вы же не против, что оно так, не по этикету?,- легко и почти незаметно виновато улыбнувшись. Айра чувствовала, что нарушила какой-то сакральный вечер, за что ей было неудобно,- Наверное, я кажусь вам глупой и это правда. Нехорошо было приходить сюда и тревожить вас, не подумав, не поняв...,- интерн нахмурилась, не зная что еще стоит сказать, стараясь отогнать бредовые мысли.

+1

7

Кажется, юная мисс Раду не была близка знакома с алкогольными напитками, отчего в голову Ивонн забрела здравая мысль о том, стоит ли начинать это знакомство с такой тяжелой артиллерии, но, увы, голос разума в этот раз был слишком робким и неуверенным, чтобы к нему прислушиваться. Да и в конце концов, Айра уже не маленькая девочка и рано или поздно ей придется с этим столкнуться - так пусть уж лучше это произойдет в хорошей компании. Правда, себя хорошей компанией Лоис не считала, но решила не углубляться в размышления на эту тему.
- Было бы глупо сидеть у себя в комнате, страдать и не приходить за помощью к человеку, чьей работой эта помощь является, - Ивонн эхом улыбнулась в ответ на призрак улыбки, промелькнувший на лице Варвары. - А вы поступили как разумный человек. Только с обувью небольшая накладка вышла, но с кем не бывает? Я вон когда-то в школе спросонья пришла на практикум по некромантии в тапочках, - о том, что тапочки по случайности оказались белыми, Лоис решила не упоминать, хотя и не ожидала, что ее собеседница даже мысленно будет острить на эту тему. Вообще отпускающая шутки Раду была из разряда чего-то настолько невероятного, что даже богатая фантазия Ивонн испытывала перегрузки, не справляясь с такой задачей.
В принципе, колдомедик не сильно удивилась, когда ее внезапная догадка подтвердилась, но все равно такая сильная эмоциональная привязанность практикантки к своему профессору была неожиданной. Впрочем, в способности Берне заговорить зубы кому угодно Лоис не сомневалась.
- Увы, на ваши вопросы нет ответа и у меня. Я тоже всегда опрометчиво считала, что у вашего профессора есть мозги, - Ивонн со вздохом взяла в руки бутылку, открутила крышку, понюхала и сморщила нос. Какими бы хорошими и высококачественными не считались многие крепкие напитки, пахли они всегда одинаково гадостно. - Мне вот больше интересно, что я сделала не так. Мы же с Эриком никогда даже не ругались всерьез. Знаете, доверительные отношения и все такое, - Лоис неопределенно помахала пальцами в воздухе, как бы таким образом описывая это загадочное "все такое". Но не рассказывать же в самом деле, как ее брат мог ворваться к ней в три часа ночи с палочкой на изготовку, потому у него было "плохое предчувствие", хотя потом выяснялось, что у Ивонн всего навсего разболелась вечером голова.
Колдомедик разлила янтарную жидкость по стаканам, сначала рассчитывая сделать порцию совсем маленькой, но в итоге слегка переборщила, наплескав чуть ли не в два раза большего запланированного. Решив понадеяться на крепкий организм наследницы древнего румынского рода, Лоис не стала ничего переливать и вручила ей стакан:
- Пожалуйста, - Наверное, нужно было добавить лед или как там правильно полагается такое пить? Хотя вряд ли ее это заботит. Ивонн задумчиво заглянула в свой стакан, не уверенная насчет того, что говорить дальше. Вряд ли Раду нужны ее откровения об Эрике - да она и сама не знала, хочет ли говорить о своих переживаниях. Все равно она не получит совета: ну правда, какой совет сможет дать двадцатилетняя девушка на тему "как сообщить престарелым родителям о том, что их младший сын повел себя как подонок"? И говорить про Берне было рискованно, ведь Айра тоже не была похожа на человека, готового вот так просто высказать первому попавшемуся собеседнику свои мысли и проблемы. Но Ивонн все же решила уточнить неясный ей момент:
- Так вас тревожит, что вы остались одна или же что-то другое? - осторожно спросила она. - Просто... вы не похожи на девушку, которая бы испытывала дискомфорт от одиночества. Хотя Берне, конечно, мог внушить вам мысль о том, что на него можно положиться, - Лоис поморщилась. Немецкого профессора она всегда недолюбливала, но терпела, поскольку думала, что он положительно влияет на ее брата. Очевидно, это была жестокая ошибка. Ивонн поежилась от этих мыслей и, чтобы поскорее прогнать их, зажмурившись, залпом выпила виски.
- Ох, - она потрясла головой, не открывая глаз и пытаясь отдышаться. - Ну почему магглы не догадались добавлять туда хотя бы вкусовые добавки.... брррр. Советую задержать дыхание.
Голова закружилась почти сразу же, но Лоис не удивилась - до этого она ничего не ела, так что такая быстрая реакция была вполне нормальной.
- Слушайте, а можно вас спросить? - неожиданно для самой себя выдала колдомедик и, не дожидаясь ответа, продолжила: - У вас в роду не было Влада Цепеша? Просто мой папа так пару раз шутил про вашего, но вдруг и правда... Румыния же, Трансильвания... - к концу Ивонн окончательно стушевалась. - Черт... простите, это глупый вопрос.
Продолжая мысленно чертыхаться, Лоис в смущении потерла нос. Она не понимала, как такая глупость вообще пришла ей в голову... хотя в этом полумраке бледная Раду и правда смахивала на вампира.

+1

8

Действительно, пока нормальные школьники, развлекали себя сливочным пивом и чем покрепче, ведь все помнят, что в игристом напитке, так любимым учениками волшебных заведений, как таковой градус отсутствует, Варвара сидела за книжками по ритуалистике, не позволяя приближаться себе к чему-либо, что могло вывести ее из равновесия, что могло помочь ей потерять контроль. Поэтому до этого спонтанного и бессонного вечера, ничего даже похожего на алкоголь интерн чар не пробовала, да и даже не думала о том, чтобы ощутить такой вкус и эффект. Она не могла себе представить, каким лекарством, путем к расслаблению и забвению могут быть крепкие напитки, еще Варвара не знала о последствиях, которые наступали утром, когда вечером спиртного было выпито много.
- Я не страдала. Я записывала мысли, но разговоры с отражением ни к чему хорошему не привели,- попыталась оправдаться, опять не понимая того, что ничего плохого в словах мисс Лоис нет и фразы, что произносила сейчас девушка были лишними и, скорее всего, вносящими путаницу,- Да, зря я не обулась. Но вы же меня вылечите, правда?,- эти слова прозвучали весьма двусмысленно, на ряду с виноватым, почти невинным взглядом, которым сейчас она смотрела на колдомедика. Девушке действительно было совестно, что из-за неосторожности она может принести и без того занятому человеку, дополнительные хлопоты,- Но надеюсь я не простыла. Под пледом тепло,- поведя плечами, снова легко улыбнувшись. Сейчас Варвара улыбалась, не думая о россказнях матери о том, какой же замечательной, волшебной способностью обладают ее улыбки и теплые взгляды. Айра никогда не любила слушать подобные советы, она считала, что это неправильно пользоваться тем что есть, чтобы искать себе заранее продуманную выгоду. Конечно шутку про тапочки девушка поддержать, да и оценить не смогла, тем более что вина за недоразумение немного, но засела внутри.
- Нет, вы тоже не понимаете,- она покачала головой, думая стоит ли объяснять собственные переживания, нужно ли это той, что сидела напротив,- Просто, я ненормальная,- признать это вслух было намного сложнее, чем писать на бумаге,- Для меня, внезапные, необъяснимые события, которые ведут к крушению всех планов, становятся настоящей катастрофой,- впрочем даже сама Раду не понимала, не ощущала ту долю детской обиды, которая вместе с "разрушенным контролем", не позволяла ей жить спокойно,- Я не знаю, я не верю, что такие отношения могут быть,- отведя взгляд в сторону, снова немного нахмурившись. Она лукавила, Айра знала, что подобное бывает, но сознаваться еще и в том, что была близка и честна в основном только с родителями отчего-то Варваре не захотелось. Собственная глупость и несолидность безумно расстраивали, так что девушка опять стала больше думать только о себе.
- Хорошо, спасибо,- долго находиться в своем состоянии ей не позволили, а стакан с янтарного цвета жидкостью был уже в руках. У Раду было два варианта, выпить все сразу, залпом или немного затянуть и поразмыслить. Так как задумчивость решила все за нее, был выбран второй из вариантов,- Да, проблема не в одиночестве, я вам даже созналась в чем,- снова чувствуя легкое смущение, на этот раз отразившееся легким покусыванием нижней губы,- А вы, вам наверное неприятно остаться одной?,- внимательно смотря на колдомедика и даже посчитав, что такой вопрос уместен, ведь Айра сама созналась в страшных, по ее мнению, грехах, что уж один откровенный вопрос задать могла. Тем более, что если вопрос не понравится Ивонн, она всегда сможет его перевести на какую-то иную тему. То, что женщина на это способна, Раду не сомневалась.
- А это маггловское?,- покрутив в руке стакан и внимательно вглядываясь, в ставшую зловещей жидкость, и выдавая своим вопросом незнание не только выпивки мира не волшебников, но и магического,- Задержать дыхание значит,- про себя, фокусируя свое внимание на несчастном стакане и жидкости налитой в него. На счет три, Айра выпила все разом, после чего сильно морщась, и из желания не сказать плохого доктору, негодовала мысленно,- зачем это пьют...,- шумно выдыхая, отставляя стакан и чувствуя себя странно, совсем непривычно, от того более сосредоточенно, чем оно было до этого.
- А? Нет,- Раду прекратила хмурится и покачала головой, снова и более открыто улыбаясь,- Просто это семейное имя, передающееся по мужской линии, но папа любит говорить, что да, и тем самым всех пугать. У него странное чувство юмора, а как говорят многие, у меня его и вовсе нет,- пожала плечами, поправляя плед, и не говоря о том, что вопрос был замечательным, лишь потому, что удивительным образом развеселил. Впрочем, может быть, всему виной алкоголь. Кто знает.

+1

9

- Конечно, вылечу, - отозвалась Ивонн, честно стараясь не искать двойного дна во фразе практикантки. Получалось не очень. - А плед, разумеется, теплый - он из Болгарии. Хранит тепло жаркого солнца и Черного моря, - она вздохнула, хотя фраза по смыслу должна была сопровождаться улыбкой. Но за мыслями о доме тут же следовали мысли о неминуемом разговоре с родителями, который Лоис и так уже затянула до последнего момента.
Варвара все же решила поделиться своими переживаниями. Кому-то они могли бы показаться глупыми и детскими, но Ивонн умела смотреть на проблемы со стороны, проводя параллели со своей работой. Она давно привыкла к тому, что люди настолько разные, что для кого-то царапина, оставленная кошкой, будет поводом для паники и обращения к колдомедику, а кто-то и после сложнейшей операции на мозг умудряется пытаться вскочить с больничной койки и отправиться домой, потому что "сегодня же финал кубка по квиддичу".
- Не вижу ничего "ненормального", - Лоис пожала плечами. - Конечно, это не мой профиль, но я точно знаю, что отклонение от нормы в вашем случае будет называться фобией. Многие любят приписывать себе это красивое слово, но о настоящем проявлении фобий не имеют ни малейшего понятия. Поверьте, если бы вы действительно были "ненормальной", то давно уже лежали бы в Мунго. Так что ваш случай - это просто чуть гипертрофированное желание полностью управлять своей жизнью. Это абсолютно нормально и лечится временем и жизненным опытом, - колдомедик чуть сощурилась и смерила Раду нарочито оценивающим взглядом. - Впрочем, вдруг я ошибаюсь, и вы сейчас нападете на меня с ножом в вызванном потерей контроля припадке безумия? - конечно, Ивонн уже тысячу раз повторила себе, что с ее собеседницей шутить бесполезно, но удержаться не могла. Может, таким образом ей хотелось доказать девушке бессмысленность ее переживаний, может, просто поднять настроение, а может, и то, и другое - сейчас Лоис объяснить бы этого не смогла, ибо мысли стремительно бегали в голове подобно муравьям или тараканам и никак не желали упорядоченно раскладываться по полочкам. И вообще говорить хотелось куда больше, чем думать.
Айра задала не очень удобный вопрос, и в другой обстановке и другом состоянии Ивонн, конечно же, не стала бы на него отвечать, но сейчас ей уже было все равно. К тому же, Раду на ее вопрос ответила, а моральное правило "откровенность за откровенность" никто не отменял.
- Неприятно? Я не знаю, - колдомедик снова пожала плечами. - Знаете, первые два дня я находилась в таком "подвешенном" удивленном состоянии, и все никак не могла поверить, что это не идиотская шутка, - кажется, практикантка непривычно для самой себя смущалась от задаваемых вопросов, и наблюдать за проявлениями этой неловкости было особым, изысканным видом удовольствия, явно доступного немногим. Ивонн не могла отвести взгляд, да и не хотела. К счастью, это не путало ее мысли и позволяло продолжать разговор. - Еще неделю я ждала, что у него хотя бы хватит совести - или наглости - прислать мне открытку или хотя бы как-то дать о себе знать. И я со вкусом представляла, как буду орать и бить посуду, когда получу от этого неблагодарного маленького убл... негодяя весточку. А потом я просто... перегорела, - Лоис в задумчивости щелкнула ногтем по стакану, как будто этот тихий звон мог бы привести в порядок ее мысли. - Я ничего не чувствую. И не только в отношении этой ситуации, а вообще. Полная пустота и отрешенность. Как будто мной пообедал энергетический вампир,  - Ивонн поморщилась, тем самым выражая свое отношение к такому состоянию. Ей не нравилось быть безэмоциональным зомби, отгороженным от мира стеной отчуждения - это был совсем не ее стиль. Но ничего поделать она с этим не могла.
Мисс Раду тем временем все-таки решилась опустошить свой стакан, так забавно сморщившись при этом, что колдомедик даже чуть улыбнулась. Раньше она наверняка бы совсем не зло и заразительно рассмеялась, но сейчас была способна только на такую ничтожную малость. Впрочем, ее улыбка стала шире в ответ на улыбку Айры, потому что это оказалось настолько прекрасным зрелищем, что удержаться было невозможно.
- Кажется, мой глупый вопрос вас повеселил, - констатировала Ивонн с плохо скрываемым облегчением. - Значит, чувство юмора у вас все-таки есть, потому что я вижу улыбающуюся мисс Раду. Рассказать кому из детей с младших курсов - не поверят, - не удержалась от легкого подкола Лоис. - Они ведь вас очень боятся, знаете? Иногда даже жалуются, пока я вожусь с их разбитыми коленками. Один был свято уверен, что вы сотворили что-то ведьминское с его однокурсницей. Вообще-то она лежала у меня с ветрянкой, но я сказала, что вы принесли ее в жертву Сатане, - колдомедик с виноватым видом потерла переносицу, уже второй раз за вечер. Она уже давно заметила за собой эту привычку, но никак не могла от нее избавиться, и несчастный нос продолжал страдать от незаслуженных проявлений смущения.
Голова у Ивонн чуть кружилась, но мысли при этом из путаных стали удивительно ясными. И очередная "ясная" мысль упорно твердила о том, что надо повторить. В этот раз налить получилось чуть поменьше и поровну. Становлюсь профессионалом, - мрачновато подумала Лоис, отставляя в сторону бутылку.
- Еще хотите? - она поняла, что вопрос звучит как-то запоздало, когда ты уже протягиваешь стакан. - Знаете, я тут подумала... Мы же с вами из соседних стран, учились в одной школе, а теперь каким-то образом вместе оказались здесь. Это забавное совпадение. Вы верите в совпадения? Или в судьбу? - ей действительно было интересно, как на это смотрит Варвара со своим удивительным, необычным мировоззрением. Сама Ивонн не была фаталистом, скорее, скептиком. Ей куда было проще верить в череду случайностей, чем какое-то предопределение. Но если Айру сегодня сюда привела судьба, то ей, наверное, стоило сказать "спасибо".

+1

10

Те, кто видели двойственность в словах Варвары глубоко заблуждались, впрочем иногда, даже такая суровая и весьма непонятливая девушка, как Айра могла шутить, пускай и достаточно угловато и сухо. Тонкости юмора и сарказма, а также все их прелести были непонятны интерну не то из-за воспитания, ни то из-за того, что в этом плане она пошла в отца, а не в веселую и общительную мать.
- Хорошо, я скажу, если почувствую, что я заболела,- внимательно смотря на женщину, машинально облизнув губы, чувствуя послевкусие алкоголя на них. Раду казалось, что она находится в каком-то удивительном и приятном состоянии, так, что даже не замечала, что ведет себя весьма необычно, менее замкнуто,- Черное море... мы очень редко там бывали, ведь дом находится на самом западе страны,- практикантка не осознавала, но факты были таковы, что девушка редко с кем и когда разговаривала о своей семье, о доме. Словно это были только ее драгоценные воспоминания, в которые она не желала никого впускать. Впрочем, причиной всему могло стать полное отсутствие друзей у румынской чародейки. Только последний год с лишним и ее работа-обучение в школе Хогварст подарили ей достаточно близких людей, хотя бы по духу, чему она временами была очень рада, а иногда, как и подобает человеку привыкшему и принявшему одиночество, не замечала повышенного к себе внимания.
- Вот как, ну хорошо,- согласилась с такими логичными рассуждениям профессионала, добавив немного оправданий в свою пользу,- Я никогда не бывала в больницах, даже колдомедика в Дурмстранге мучила своим присутствием всего лишь один раз. Это тут, последнее время зачастила. А какая специализация ваша?,- решив, что говорить только о себе не красиво, Варвара быстро исправилась, тем более что последняя фраза мисс Лоис напугала, что отразилось во взгляде ярко-голубых глаз юной особы,- Но тут вроде и ножа нет, и зачем мне нападать? Мне и под пледом хорошо,- поведя плечами и пытаясь и этим доказать, что точно так, как сказал доктор, не случится ни в коем случаи.
Раду достаточно быстро поняла, что не совсем имеет право рассуждать и сравнивать свою потерю и потерю колдомедика, но раз уж вопрос случился тогда к слову и ответ был получен, девушке пришлось продолжить и дальше, хотя тему этой части беседы очень неловко и непрофессионально, Айра попыталась замять и сгладить.
- Я представляю,- два слова были произнесены на шумном выдохе, а еще практикантка очень сильно нахмурилась, ощущая, как ее переполняют странные чувства. Скорее всего это было сочувствие. Варвара видела мисс Лоис в нормальном активном состоянии, ей нравилась ее энергия, серьезность в работе и ей было горько представлять, что теперь все иначе и что сил в колдомедике не осталось,- Значит нужно найти то, что вас будет заряжать,- неловко и виновато улыбнувшись, продолжая хмуриться и снова рассматривать стол. Айра не любила, когда ей давали советы, все кроме мамы и отца. Они были родными людьми и им делать это было можно. Еще ей нравилась переписка с Эзрой, там на умные изречения интерн напрашивалась сама, поэтому была совершенно их не против. Из-за своей неприязни, Раду и сама не любила кому-то что-то говорить, определяя что будет лучше, если так сделать. Наверное, поэтому сейчас практикантка чувствовала определенную неловкость, тем более что говорила с человеком, который был старше и всяко опытнее ее. И было очень хорошо, что получилось перейти к другой теме такой странной и удивительной беседы.
- А... что? Они правда так думают? Я же с ними не вижусь почти, ведем уроки только у старших курсов,- не то оправдываясь, не то удивляясь, девушка снова подняла взгляд на женщину,- А вопрос и правда был забавным, но, наверное, во всех семьях существуют родовые имена. Меня вот назвали в честь двух бабушек, говорят, что на одну я похожа внешне, а на вторую по духу,- опять рассказывая очень личные вещи и того не замечая. Обычно, Варвара не беседовала на подобные темы, хотя бы потому, что считала, что никому это не интересно и что не стоит тратить на это время. Интерн судила по себе, потому что чаще всего, такие тонкости семейных-родственных связей других людей ей почти не запоминались. Вот даже про то, что профессор ЗОТС является братом колдомедика, Айра вспомнила далеко не сразу.
Действительно, если бы Ивонн не протянула бы стакан сразу, пред вопросом, девушка скорее всего отказалась бы, посчитав, что "лекарства" на сегодня хватит. Итак было весьма хорошо, даже тепло и чудесно тут сидеть, говорить и скорее всего Варваре не требовалась еще добавка, но отказать  мисс Лоис девушка не могла, также как найти причину, того, почему у нее не получается сказать - нет.
- Хорошо,- не сказав "хочу", чтобы не соврать и взяв стакан в руки,- А я об этом не задумывалась, но, наверное, в этом что-то есть. В судьбу? Думаю, что ее строит сам человек, поэтому для меня настолько важно все контролировать. Впрочем, иногда очень сложно не видеть и не верить в совпадения, особенно когда какая-нибудь печаль сваливается на голову,- ей хотелось добавить еще и про то, как это было, когда умер ее жених, но Варвара поняла, что подобный рассказ определенно будет совсем не к месту, поэтому, дабы заставит себя молчать, девушка снова за один присест, задержав дыхание выпила предложенный ей напиток, опять морщась, чувствуя обжигающую горечь, а также странное ощущение в голове и где-то в спине, в лопатках.

+1

11

Изначально Ивонн сильно рисковала, предлагая мисс Раду алкоголь, ведь она понятия не имела, какое тот на нее окажет воздействие: могло ведь и не помочь, а вполне унести куда-нибудь в еще более глубокую тоску. К счастью, все обошлось, и преображение оказалось самым что ни на есть положительным. Было отчего-то невыразимо приятно наблюдать за такой новой, улыбающейся и открытой Варварой, и само по себе получалось зеркально улыбаться в ответ. Их разговор не нес в себе никакого особенно глубокого смысла, но в этом и была его прелесть - можно было выкинуть из головы все тяжелое и тоскливое и просто поговорить.
- Ну, два раза - это еще не зачастили, - в памяти Лоис всплыла недавняя история с отравлением. - Не знаю уж кого вы там "мучили"... Я с вами как с пациенткой никаких мучений не испытала, - колдомедик помнила поразительное спокойствие практикантки и то, как быстро, точно и без лишних вопросов она выполняла все указания. - Специализация... ну, у меня ее нет как таковой, - тут Ивонн чуть смутилась. Ей казалось, что это может выглядеть как самолюбование, а этого она в отношении себя не допускала и уж точно не могла допустить, чтобы так думали другие. Поэтому дальнейший ответ вышел каким-то скомканным и не совсем таким, какой требовался: - Пожалуй, нет таких сфер, с которыми я бы не сталкивалась. Но, конечно, здесь я многого сделать не смогу, если потребуется что-то серьезное - сложная операция, например, - придется отправлять больного в Мунго, больничное крыло для такого не предназначено. А еще в здешних условиях можно сварить далеко не все зелья, и даже кабинет зельеварения не подойдет - нужна полноценная лаборатория, - Ивонн сделала паузу, будто что-то припоминая, затем чуть нахмурилась и с неохотой добавила: - А, ну и... Два известных принципа колдомедицины, о которых говорят на первой лекции курса: неизлечимость душевных болезней и невозможность воскрешения. Так что в данных случаях я бессильна, - свою некомпетентность в каком-либо вопросе Лоис признала бы легко, но вот осознание того, что наука, которой она посвятила всю жизнь, не может с чем-то справиться, всегда раздражала и выбивала из колеи. И если с проделками человеческого разума еще можно было как-то смириться - все-таки существовала психиатрия, которая этим занималась, пусть и с переменным успехом, - то воскрешение человека было вечной недосягаемой мечтой и вечной болью каждого колдомедика, положившего собственную жизнь к ногам римского бога Эскулапа. Ивонн вспомнила своих умерших пациентов - таких было немного, но все-таки неудачи случаются у каждого, даже самого хорошего врача - и заметно помрачнела. К счастью, Айра вовремя решила сменить тему.
- Да, у вас очень красивое имя, - чуть рассеянно отозвалась Лоис, все еще пребывая где-то в своих мыслях и поэтому бессовестно прослушав первую часть фразы про несчастных первокурсников. - И не удивляйтесь, откуда я его знаю. Наша мама в свое время заставила нас выучить всех ближайших чистокровных соседей, чтобы мы, упаси Мерлин, не ударили в грязь лицом перед папиными гостями... Правда, знание имен не помешало нам засунуть в дымоход кота, который вылетел из камина прямо в лицо... кха, кажется, вашему двоюродному дедушке, - колдомедик смущенно кашлянула в кулак, хотя на самом деле с трудом удержалась от смеха. Затем она вновь улыбнулась и с каким-то чуть хитрым прищуром глянула на Варвару. - А ведь мы с вами знакомы, знаете? Не помню, что это было за мероприятие, но вам тогда было... хммм... лет шесть, должно быть. Такая серьезная-серьезная принцесса в розовом платье, - Ивонн улыбнулась еще шире какой-то почти что по-мальчишески дразнящей и озорной улыбкой, сверкнув идеально белыми зубами. - Нас представили, мы с Эриком сказали "привет", вы сказали "здравствуйте", и на этом наше близкое знакомство закончилось. Ну и что могу сказать... вы чуть-чуть изменились с той нашей встречи, - от мысли о том, что с того момента прошло пятнадцать лет, Лоис буквально бросало в дрожь, поэтому она поспешно, не давая себе задуматься, в один глоток опустошила свой стакан и с небрежным стуком, который она никогда бы не позволила себе в нормальном состоянии, отставила его в сторону.
- Ну, если эта свалившаяся мне на голову ситуация - перст судьбы, то он определенно средний, - она вздохнула, а затем решительно, как бы подводя черту, закончила: - Но так или иначе, и мне, и вам придется как-то жить дальше. С контролем или без.
Ивонн надолго замолчала, чувствуя нечто странное: будто бы после сказанного ее как будто бы что-то отпустило. Нет, гора с плеч не упала - но хотя бы стала давить поменьше, а в этом уже определенно был какой-то прогресс. Одновременно с этим Лоис отчетливо осознала, что если сейчас рискнет встать, то на ногах не удержится - картинка и так плыла перед глазами, то становясь болезненно отчетливой, то, наоборот, чуть расплываясь, отчего черты красивого лица Варвары смазывались и казались менее строгими. Разглядывая его - причем довольно откровенно, в трезвом состоянии она таких внимательных взглядов себе ни за что бы не позволила - колдомедик нахмурилась и закусила губу, будто что-то решая, а потом отвернулась к окну и неохотно выдала:
- Марлен, - она сделала небольшую паузу и пояснила, не дожидаясь вопроса: - Мое второе имя. Ивонн Марлен Лоис. По-моему, это ужасно, - Ивонн терпеть не могла это идиотское, как ей самой казалось, имечко, и предпочитала, чтобы его никто не знал. Она понятия не имела, почему вдруг решила поделиться этой информацией с Айрой - возможно, потому что на подсознательном уровне хотелось быть такой же открытой, какой с ней была девушка. Иначе как-то нечестно получается.
Лоис заметила вдруг, что Раду до сих пор держит пустой стакан, и протянула руку:
- Я заберу, - ладонь сомкнулась вокруг прохладного стекла, и пальцы Ивонн случайно соприкоснулись с кончиками пальцев практикантки. Лоис на краткий миг почувствовала небольшой укол боли и отдернула руку. - Ай! - она чуть потрясла кистью. - Вы током бьетесь! - колдомедик вдруг рассмеялась. Не то чтобы это показалось таким уж смешным, скорее, каким-то позитивным и позволяющим выплеснуть неожиданно вернувшиеся к ней эмоции.

+1

12

Риск - дело смелых, дело настоящих героев. И тот факт, что колдомедик не прогадала с решением немного напоить чересчур взволнованную практикантку, стал началом удивительного вечера, ночи, а также необычного настроения Варвары. Скорее всего утром-днем, когда по привычке девушка начнет вспоминать все то что было, что происходило в ее голове, в мыслях, она поймает себя на непривычной легкости, пустоте и страхе, корнями уходящем в бездну, от того, что ей это понравилось. Раду импонировал не сам алкоголь, а состояние расслабление, без лишних попыток себя контролировать. Это разрушало все жизненные устои, системы и замки девушки, но сейчас она об этом не думала и это было прекрасно.
- Значит я вела себя правильно? Хорошо,- Айра действительно была рада тому, что не доставляла лишних хлопот. Наверное, такой стиль мышления был достаточно странным для единственного ребенка в семье, к тому же родителей девушки нельзя было назвать строгими. Они оба души не чаяли в своем чаде и различными образами ее баловали. Что именно заставило Варвару быть настолько строгой к себе до сих пор оставалось загадкой,- Как все не просто, как и в любом деле. Но это прекрасно, что вы можете все,- замечая легкое смущение женщины, что вызвало улыбку, которую Раду не стала прятать. Необыкновенное состояние "не думай", помогло не размышлять почему собеседница так себя повела,- Мне ли не знать, насколько невозможно воскрешение. Мы, некромаги, играем только с тем, что осталось и наша воля, наши желания помогают нам,- да, семейное искусство Варвары нельзя было назвать смежной дисциплиной с колдомедициной, но о смерти и воскрешение она читала, знала и понимала пожалуй больше, чем многие. Самой большой проверкой собственного знания было то, что она видела фестралов, в жизни никогда близко не сталкиваясь со смертью.
- Имя... и какое из двух вам нравится больше?,- это прозвучало достаточно кокетливо, тем более что та легкая улыбка все еще была при девушке. Она была немного удивлена тому факту, что Ивонн знает о именах, также как и истории про кота. С минуту Варвара пыталась вспомнить падал на какого-нибудь из ее дядей кот, но видимо эта ситуация из жизни прошла мимо интерна, поэтому она лишь покачала головой, выдав,- Ну они все живы и ладно,- шумно выдыхая и предчувствуя, что это не все памятные истории, которые были припасены в запасе главного колдомедика Хогвартса. Предчувствие Раду не обмануло. Рассказ о знакомстве и платье вызвал очень противоречивые эмоции у Айры. Сначала она смутилась и достаточно сильно, не в силах что-либо сказать, потом перестала улыбаться и стала серьезной, ровно выдохнув и не сводя взгляда с женщины.
- Знаете... вы мне так нравились, но из-за того что вы это помните, мне придется вас убить,- говоря это привычным своим голосом, ровно, размеренно и достаточно четко. Все прозвучало весьма жутко и серьезно, а зная то, что Айра не умеет шутить и не понимает шуток, вообще сложно было поверить в то, что она лукавит, да и пауза, после сказанного затянулась. Для Варвары было самой настоящей болью то, как мама наряжала ее в детстве, все эти безумные розовые цвета, рюши и бантики. До сих пор вспоминая свои детские платья по рукам Айры пробегали мурашки, впрочем девушка просто не видела себя со стороны. Ей, такой миловидной, все это безумно шло, она была похожа на маленького ангелочка.
- Простите... я попыталась пошутить,- опуская взгляд и снова сильно смущаясь. Пожалуй, именно в этот момент практикантка почувствовала ту усталость, которая в ней была, которую притупил алкоголь и которую привнесла дополнительная и удивительная эмоциональность и открытость. Ее начало выключать, как то бывает с маггловскими штучками, в которых сели батарейки,- Я же не обидела вас?,- взволнованно снова посмотрев на доктора. Раду было сложно осознавать, насколько ей сильно иногда хочется нравиться некоторым людям. Проблемой был тот факт, что девушка старалась думать, что все привязанности это чушь, одни сплошные проблемы.
- С контролем... без очень тяжело,- достаточно робко, чувствуя неловкость за проделанную неудачную шутку. Варваре действительно иначе, без контрольно, очень непросто жилось. Она знала себя, хотя сейчас, это проведенное время в легком забытье, в удачах и не удачах, а также улыбках, было прекрасным, удивительно легким, как выдох или же наоборот глоток свежего воздуха, после того ужасного задымления, что было в ее жизни.
- Оно необычное, но Ивонн вам идет больше,- снова улыбнувшись, не осознавая того, что пожалуй впервые произнесла имя женщины вслух. Впрочем интерн чар очень редко обращала внимание на такие детали, а уж в нынешнем состоянии это и вовсе было совершенно невозможно. За своими чувствами и эмоциями, прожитыми действиями Раду не заметила то, что все еще сжимает стакан в руке, но Лоис оказалась более расторопной.
- Да, конечно,- собираясь отдать стакан, но случилось непредвиденное, что снова смутило Варвару, доказывая то, что без контроля интерну не прожить,- Я обычно так не делаю, вам не больно?,- взволнованно глядя на колдомедика, но увидев, что та смеется, не улыбнуться в ответ было просто невозможно,- Все хорошо, ну слава создателю,- Варваре захотелось сказать о том, как удивителен доктор, когда смеется, но так как она и без того за сегодня наговорила глупостей, рот Айры был на замке.

+2

13

За все Ивонн ручаться не могла, но по крайней мере один положительный эффект от воздействия алкоголя был, что называется, налицо: судя по раскрасневшимся щекам, мисс Раду явно было не холодно, и о босых ногах можно больше не волноваться. Впрочем, тревожной и взволнованной она тоже больше не выглядела, но эту заслугу Лоис втайне хотелось приписать себе, а не мистеру Джеку Дэниэлсу.
- Некромааагия, - протянула Ивонн. - Когда-то в школе нам даже провели по ней практикум, тот самый, на который я пришла в тапочках. Специально приглашенный милый дедушка-некромант поднимал нам дохленького зомби, а мы должны были его укладывать. В общем-то, это было больше похоже на практикум по боевой магии, - колдомедик в задумчивости сморщила нос. - Честно говоря, я так и не поняла в итоге, почему некромагия - это якобы так плохо. Этот инфернал был таким доходягой, даже жаль его стало... А вы что со своими подопечными делаете, если не секрет? Создаете из них тайную армию или они просто вам кофе в постель приносят? - Лоис давно заметила, что проще всего к некромагии относятся, каким бы странным это ни казалось на первый взгляд, ее коллеги-колдомедики. Они хорошо понимали, что после смерти труп - это просто труп, и понимание это позволяло воспринимать некромагические ритуалы без ханжеского закатывания глаз и сказанных наигранно суровым тоном фразочек  вроде "мертвое должно оставаться мертвым". Наука как наука - не лучше и не хуже других. Только сама Ивонн считала ее скорее бесполезным баловством, о чем, впрочем, ей хватило ума не сообщать Айре.
- Вообще-то мне нравятся оба имени, но это же слишком банальный ответ, так? - в тон девушке ответила колдомедик и с улыбкой продолжила: - Поэтому, если позволите, я периодически буду использовать и то, и другое, чтобы распробовать. А потом обязательно вам скажу, какое приглянулось больше, идет?
Все было настолько хорошо, что у Ивонн даже мысли не возникло, что она какой-то своей фразой могла обидеть Варвару. Так что когда после упоминания злосчастного розового платьица улыбка с лица практикантки неожиданно испарилась, будто ее никогда и не было, Лоис не на шутку испугалась. Но как только до нее дошел смысл сказанного пусть и крайне серьезным тоном, колдомедик облегченно выдохнула и с трудом удержалась от того, чтобы не рассмеяться.
- Нет, я вовсе не обиделась. И розыгрыш ваш удался настолько, что я клянусь не поднимать больше тему детских нарядов, чтобы не лишиться жизни, - нарочито серьезным тоном сказала Ивонн, положив ладонь на сердце, но затем лукаво прищурилась: - Но мне больше понравилась первая часть. Так что предлагаю вернуться к тому, что я вам очень нравлюсь, и считать это той самой долей правды в вашей шутке, - не то чтобы колдомедику хотелось еще больше смущать Айру, но уж очень милой она выглядела в такие моменты, и зрелище это было очень приятным и почему-то заставляющим сердце биться чаще. А уж когда девушка произнесла ее имя, коварный орган, судя по ощущениям, вообще сделал сальто. Лоис даже не нашлась с ответом, что с ней случалось редко, и вместо этого просто молча забрала наконец стакан и поставила его на стол.
- Да, все хорошо, - с необычайно мягкой улыбкой подтвердила колдомедик. - Сегодня вам можно побыть грозовой тучей с молниями.
Повисла очередная пауза, но сейчас она не казалась Ивонн неловкой, гнетущей или тяжелой. Ей нравилось просто смотреть на Варвару, и сейчас она даже жалела, что в комнате слишком темно.
- Вы очень красивая, - тихо сказала Лоис, подчинившись требованию затуманенного мозга и тут же пожалев об этом. Наверняка такой девушке как Айра подобные слова говорили уже тысячу раз, и слышать их в тысяча первый ей вряд ли приятно, скорее, раздражающе, тем более от совершенно постороннего человека. Мысленно обругав себя, Ивонн поспешила как-то сгладить ситуацию: - У вас очень яркие голубые глаза, уже сейчас это редкость. А вы знаете, что в будущем они вовсе исчезнут? Все потому что это ресе... цере... ре-цес-сив-ный ген, - кое-как по слогам произнесла колдомедик и виновато улыбнулась: - Ну замечательно, язык заплетается, - она и так давно заметила, что стала говорить куда более простыми и менее связными фразами, а тут еще проблемы с произношением - доктору только уподобиться несчастному заике Сандеру для полного счастья не хватало.
- Варвара, - имя вылетело как-то на автомате и оказалось удивительно легким, куда лучше официально-черствого "мисс Раду". - А вы это... - Ивонн нахмурилась, силясь вспомнить то, что хотела сказать. - Ах, да... Вы спать не хотите? Вы не подумайте, просто я кого угодно своими ра... разговорами утомлю, а уже ночь на дворе, - на самом деле самой Лоис очень нравилась эта беседа, но не загубленными алкоголем остатками разума она понимала, что с каждой минутой будет выглядеть все нелепее, а на сегодняшний вечер ее лимит неуместных слов и лишних фраз уже явно был превышен. По крайней мере, ей так казалось.

+1

14

С теплом и холодом у Варвары были свои счеты. Иногда, уходя в свои размышления или переживания, как это случилось сегодня по пути в больничное крыло, девушка могла не замечать дискомфорта. Только осознавая реальность, оказываясь в ней, Раду понимала, что ей холодно, либо наоборот горячо. Один раз в отчем доме, будучи еще ребенком Айра сожгла себе ладонь руки, благо все оказалось не слишком серьезно. Сейчас же практикантке было действительно тепло, можно было сказать даже уютно. А такое она чувствовала только в собственной кровати под одеялом с дневником в руках. В том своем маленьком черно-белом мире, который сейчас оказался вокруг нее и начал приобретать другие, не монохромные цвета.
- Я не посещала подобные показательные выступления,- она пожала плечами. Действительно, то каким показывали ее семейное искусства в школах, Варваре было не по душе, поэтому даже ребенком она предпочитала в подобном не участвовать,- У меня есть два скелета в чемоданах, один живет под кроватью, другой в шкафу. Вообще дома, при желании отец может действительно заставить их работать по дому. Моих же сил еще не хватает, но я хочу, по моему это очень даже... Как же это сказать,- кусая нижнюю губу, хмурясь и пытаясь найти соответствующее ситуации и вызываемым чувствам слово,- Мило. Да, это было бы мило и у меня бы был очень верный друг,- Раду подумала бы о том, что никогда и об этом не рассказывала своим знакомым, но действие алкоголя было таким, что все, что было в голове интерна, было у нее и на языке. Варвара и в жизни бы не узнала, что спиртное действует на нее почти как, сыворотка правды. Суть была в том, что обычно Варвара не врала, она могла лишь недоговаривать, но в таком состоянии была не способна удержать собственный мыслительный процесс, не озвучив его, не побеспокоив словами воздух.
- Нет, мало кто знает как меня зовут иначе и я не задавала им такого вопроса,- поспешила уверить практикантка,- Хорошо, но потом не забудьте и скажите. Мне любопытно,- чаще всего Варваре было все равно, что думают люди, даже близкие ей, тем более в таких никому ненужных вопросах, о "нравится - не нравится". Имена не кушанье, чтобы спорить о вкусах и задавать такие вопросы, но раз Айра спросила, ей действительно хотелось знать и это читалось в ее взгляде, который она не сводила с Лоис.
Варвара все еще смущалась, когда увидела реакцию женщины, когда услышала ее слова, которые успокоили, помогли перестать смущаться и журить себя за нехорошую шутку. Впрочем и это случилось не сразу, ведь контроль над собой был утерян, чуть меньше, чем полностью.
- Просто, это делала мама... играла в куклы, говорила что мне так идет,- рассказала подоплеку истории с платьями, посчитав это отчего-то очень нужным делом, а возможно желая себя оправдать,- Но лучше не напоминайте, спасибо за понимание,- она снова улыбнулась, почувствовав, что это случается часто. Не то, чтобы Варвара не любила это делать, просто знала одну невероятную истину, которую когда-то услышала от отца, которого упрекала мать, за его серьезность. Он ответил своей жене, искренне улыбаясь - "улыбаться нужно только своим". И это отпечаталось в памяти Айры, а с ее вечным контролем и характером иначе, не по-настоящему действовать и не получалось. Как верно вспомнила Лоис, Раду даже маленькой в том милом платьице была чересчур серьезной и, несмотря на все упреки матери, не улыбалась новым людям при знакомстве, как того требовал этикет и что-то еще, практикантке неведомое.
- Вы правы, я шутила только по поводу убийства, вы мне действительно нравитесь,- эти слова ее нисколько не смущали и она в своем прямолинейном стиле решила объясниться,- Вы красивая, еще и спасаете жизни, почему бы мне не высказать симпатию?,- и тот, кто знал Раду лучше, понял бы, что алкоголь не является причиной ее слов. Варвара всегда честно говорила людям о своей любви или своей ненависти. Второе случалось чаще, гораздо чаще. Только последние несколько лет она поняла, что иногда лучше молчать, а не говорить подобное вслух.
- Спасибо,- приняв комплимент, который прозвучал после паузы, которая только больше убедила девушку в том, что она скоро может просто взять и уснуть, силы покидали ее. Айра знала, что природа в плане внешности не обошла ее стороной, но вопреки всему, говорили люди об этом не часто, что нисколько не расстраивало практикантку,- Я не знала... но это все моя скандинавская родня,- улыбнувшись на подобные попытки выговорить слово, но не подумав о Джеке и его заикание. Скорее всего и в не таком сонном состоянии она не смогла бы для себя провести подобные параллели, потому что причины одного и другого были совершенно разными. В ответ о цвете своих глаз, она попыталась угадать, какого же цвета они у доктора. Сейчас Раду казалось, что они были темными темными, как сама ночь, но она чувствовала, что в чем-то ошибается и при нынешнем освещении просто не может разглядеть, какой же именно цвет дает такой "ночной" эффект. Именно поэтому девушка промолчала.
- Я...,- внимательно смотря на доктора, нахмурившись и ожидая чего-то невообразимого,- Хочу и даже очень. Я вторые сутки почти не сплю, вы тут совершенно не при чем,- виновато глядя на Ивонн, думая о том, что разговор слишком приятен и не стоило так сразу сдаваться и сознаваться в своей слабости и своем желании.

+1

15

Настроение - довольно непредсказуемая вещь, но все же оно редко подвергается резким перепадам, разве что у детей, неуравновешенных людей и личностей, принявших на грудь хорошую дозу какого-нибудь горячительного напитка. И хотя в минуты гнева Ивонн вполне можно было отнести ко второй категории, сейчас ей определенно был ближе третий пункт. Еще недавно колдомедик чуть ли не с ума сходила от тоски и внутренней пустоты, а сейчас чувствовала себя практически счастливой, ловя взглядом волшебные улыбки своей юной собеседницы. Она затруднялась сказать, сколько времени прошло с начала их беседы, а на настенных часах в темноте было ничего не разглядеть, но, кажется, минула целая вечность... пролетевшая как-то слишком быстро и незаметно.
- Наверное, шутка про скелет в шкафу будет слишком предсказуемой? - Лоис снова захотела рассмеяться, но подумала, что будет выглядеть глупо, и в последний момент сдержалась, ограничившись небольшим смешком. - Не думаю, что это... существо можно было бы назвать другом, скорее рабом, - Ивонн вдруг пришла в голову мысль, что у Айры, должно быть, никогда не было много друзей... если они вообще были. Слишком необычной она была девушкой, а такие люди часто кажутся большинству окружающих странными и отталкивающими. По крайней мере, вряд ли кто-то понял бы, как можно считать милым ожившего скелета. Лоис тоже не очень понимала, но это вовсе не казалось отталкивающим, скорее, забавным. - С ним же даже не пообщаешься. Вот представьте, что сейчас вместо меня здесь сидел бы ваш скелет. Я, конечно, та еще зануда, но по-моему, с этим парнем вам было бы еще менее интересно, - почти пошутила колдомедик. "Почти" - потому что опасалась втайне: а вдруг Раду и правда скучно, и она отвечает исключительно из вежливости? Хотя в таком случае она не стала бы задавать вопросы... Но все равно было волнительно.
Ивонн вполне серьезно кивнула в ответ на просьбу об имени, а вот следующая реплика заставила ее снова улыбнуться: уж слишком много значения, на ее взгляд, придавала Айра этим детским воспоминаниям о голубых платьицах. Впрочем, развивать эту тему она послушно не стала, ведь довольно нелепые по сути оправдания были такими милыми, да еще и вкупе с очередной теплой улыбкой - ну как тут устоять?
- Хорошо, я больше никогда-никогда не подниму эту тему, если вы мне сами не разрешите, - Лоис обезоруживающе улыбнулась и чуть подняла ладони в жесте, означающем что-то вроде "ладно, сдаюсь". - И чтобы ее сменить, скажу... хммм... - она на секунду задумалась, чуть нахмурившись, так, что между бровями появилась предательская морщинка, а потом лицо ее озарилось внезапной радостью обретенной мысли, какая бывает только у маленьких детей и нетрезвых взрослых. - Мне Эрик говорил, что вы очень хорошо играете на ф... фор... - Ивонн снова запнулась и в гневе стукнула кулаком себе по коленке, совершенно не задумавшись о том, что она взяла и вот так легко вспомнила о брате. В ответ на легкую вспышку раздражения стоящие на столе стаканы с бутылкой слегка подпрыгнули, печально звякнув. - ...на пианино, - колдомедик хотела продолжить, но зашла в тупик в выборе фразы. Можно было сказать, что она сама играет на виолончели, но существовал опасный риск не выговорить такое ставшее внезапно сложным слово, и заменой, как в случае с фортепиано, тут не отделаешься... разве что "большая скрипка", но Лоис скорее удавилась бы, чем так оскорбила свой инструмент. Еще можно было попросить Варвару как-нибудь сыграть, но вдруг она играет только для себя, и такая просьба поставит ее в неловкое положение? Ивонн помнила, что ее брат ни в какую не хотел рассказывать ей подробности услышанного как-то ночного концерта, ограничившись общими фразами, кажется, он даже был расстроен. И сейчас Лоис  не хотелось рисковать и искушать судьбу, поэтому ее реплика так и осталась незаконченной, повиснув в воздухе на полпути. Слишком уж она боялась обидеть Айру неосторожным словом, хотя обычно столь гипертрофированная паранойя была ей не свойственна.
Вместо этого она совершенно по-дурацки заулыбалась на комплимент, который был совсем не комплимент, ибо был произнесен, возможно, самым прямолинейным человеком на свете.
- В темноте все одинаково красивые, - весело ответила Ивонн, хотя, чего уж там скрывать, ей было приятно. - Как вот мне теперь показаться вам при дневном свете? Стыдно будет, - она притворно вздохнула. - А жизни все колдомедики спасают. Ну кроме тех, кто специ... спелица... в общем, тех, кто зубы лечит. Как мы говорим: лучше быть козлом в халате, чем учиться на стомате, - Лоис с важным видом подняла вверх указательный палец. Трезвой она ни за что не позволила бы себе сказать при Айре такую грубую фразу, чуть выпившей - ойкнула и извинилась бы, а сейчас... сейчас все уже давно отправилось куда-то к Мерлину и Моргане.
В то время как Ивонн только-только не слабо разошлась и развеселилась, Варвара, похоже, с непривычки начала отключаться. К счастью, колдомедику хватило остатков мозга, чтобы поступить максимально разумно:
- Если хо... хотите, то надо спать, как доктор прописываю вам de beaux rêves и прочих радостей. Давайте я вас про... провожу, - полная решимости, заботы и толики героизма, Ивонн встала, однако мир тут же поплыл перед глазами, и она была вынуждена ухватиться за спинку стула, чтобы устоять на ногах. Кое-как сфокусировав взгляд на Варваре, она виновато сообщила: - Нет, к-кажется, я сегодня уже никуда не дойду. И вас одну не отпущу б-босиком, - не то чтобы нельзя было трансфигурировать что-нибудь ненужное в пару тапочек, но в таком состоянии колдомедик не смогла бы даже превратить спичку в иголку. Да и сама Айра находится в не совсем нормальной кондиции, чтобы сейчас брести куда-то через весь замок. Пораскинув медленно скрипящими мозгами (или это была несчастная спинка старенького стула, на которую Лоис безответственно навалилась) где-то с минуту, Ивонн кивнула в сторону стоящей у противоположной стены кровати. - Я только ве-вечером пест... пе-ре-сте-ли-ла, честно, - соображалось очень медленно и туго, а говорилось и того хуже. - Так что давайте на кровать, а у меня есть это... как его... - колдомедик пощелкала пальцами. - Кресло у меня есть, да.
Лоис выжидательно посмотрела на Варвару сверху вниз. Несмотря на то, что доктор не отличалась высоким ростом и девушка была явно выше, отсюда она казалась такой маленькой, хрупкой и беззащитной, что Ивонн захотелось немедленно трансгрессировать на Гоа, найти этого проклятого Берне и выпотрошить за то, что своей нелепой выходкой он причинил столько боли. Стаканы с бутылкой снова начали подпрыгивать, а стекло в окне опасно зазвенело, и колдомедик еще крепче вцепилась в спинку стула, стараясь успокоиться.

+2

16

Время утекало из рук, как и контроль, который был всегда при юной румынской волшебнице и это ее пугало разве только чуть-чуть. Все из-за того, что в данный момент, все плохое, что накопилось за две недели, словно бы исчезло, окрасилось иными цветами, либо просто стало прозрачным. У Айры не появлялось и мысли о профессоре, о его поступке и предательстве, которое так болезненно отразилось на ее психическом состоянии. Она не думала и о том, как же ей теперь привыкать к новому преподавателю, как начинать общаться, ведь по слухам им должна была стать женщина, а с ними у Варвары всегда складывались особые, часто неприязненные отношения. Впрочем и со многими представителями сильной стороны человечества Раду не любила общаться, но это ее никогда не расстраивало. В данный момент было только здесь и сейчас, без будущего, прошлого, но с головой, которая кажется слегка кружилась, но возможно это лишь волшебство Морфея, который звал практикантку в свою страну. 
- Нет, об этом мало кто знает, а кто знает... в общем не шутят,- она нахмурилась, поняв, что формулировать фразы становится сложнее, но это было воспринято девушкой как вызов, она стала пытаться быть снова серьезной и собранной, что ни в коей мере у нее не получалось,- Почему вы такая логичная? Может мне хотелось немного помечтать,- с шумом выдыхая и смотря куда-то в сторону, чтобы еще в большей мере не высказать расстройство от своего откровения. В трезвом состоянии Раду и себе бы не созналась в такой неподобающей для нее вещи. Пыф...мечты, это же так несерьезно, так не по-взрослому, а иногда и это и очень безответственно. По правилам ее жизни, написанными самой девушкой, все должно было происходить логично, четко и вымерено, и она признавала скорее желания, чем мечты.
- Что вы, с вами интересно,- забывая о своем временном расстройстве и взволнованно посмотрев на доктора,- Вы даже шутить умеете, в отличии от меня,- как ни странно наличие чувства юмора в людях ей нравилось, просто потому что часто только они могли нормально общаться с практиканткой. Слишком серьезные люди, в общем такие же, как она сама, были Айре чужды. Хотя, конечно, исключением являлся Катц, но он был во многом особенным мужчиной, который невероятным и положительным образом влиял на Варвару, да так, что девушка сама это признавала.
- Хмм...?,- ожидая вопроса, а вернее темы, которую предложит для смены Ивонн. Она никак не ожидала, что ответ будет таким, а также Раду хотела бы, чтобы колдомедик не думала о брате, но наверное это было невозможно, поэтому девушка взяла паузу, перед ответом. Все равно время сейчас тянулось и как бы Варваре не хотелось спать, идти до комнаты желания не было,- Играю для себя, несколько вещей. Учитель говорил, что все слишком... проклятые слова,- разозлившись на себя, но решив что еще не проиграла войну со своей памятью,- заучено, в общем для себя,- снова похожим методом подвела итог своих слов,- А вы?,- она и не надеялась, что вопрос будет понятным, она не думала об этом, не замечая, что все сильнее и сильнее сокращает фразы, упрощая их, но все же не проигрывает свое маленькое сражение, битву.
- Вы забыли, что я вас видела и при другом освещение?- снова хмурясь и не понимая того, о чем же ведет речь ее собеседница. У Варвары было особенное отношение к людской внешности, возможно из-за того, чем наделила ее природа, а быть может и из-за рода некромагов, к которому она относилась. Раду воспринимала человека в целом, ведь в здоровом теле, находился здоровый дух. Как волшебника, очень сильно увлекающегося ритуалистикой, ее интересовало скорее последнее. Впрочем, девушка знала и то, что приятная внешность располагает к себе, располагает и к приятным разговорам,- И все и тогда было нормально, почему вы не верите в себя?,- склонив голову на бок, оставаясь серьезной, а возможно от того и сон, и легкая забывчивость в словах отступили на второй план, но что одно, что другое с готовностью желали вернуться к румынской ведьме.
Варвара не двинулась с места, когда Лоис воинственно поднялась, но по всему было, что не совсем удачно, что колдомедик подтвердила своими словами.
- Я верю, но... я думаю что я сама дойду, а босиком, ну один раз прошлась, от второго хуже не будет,- покачала головой смотря на женщину снизу вверх,- Лучше я вас уложу и потихоньку пойду,- тихо предположила, еще не пробуя подняться и не пытаясь выбраться из под теплого пледа. Она и представить не могла, что не сможет ровно и спокойно дойти до своей комнаты, все же Варвара никогда в жизни не сталкивалась с нетрезвым  состоянием, поэтому в ее решениях изначально была заложена ошибка, которую она возможно осознает, лишь попытавшись подняться на ноги.
Когда Варвара, спустя доли секунды набралась решимости, чтобы выйти из-за стола, стало происходить странное, что ей казалось, она ощущает кожей. Она могла бы сравнить это с чувством смерти. Действительно, некромаги, которые очень часто волею судьбы общаются с тем миром и умершими душами, начинают чувствовать смерть, ощущать и каждый по разному. У Айры все было похоже на тактильные ощущения, словно ее окутывал, прикасался холод. Нет, безусловно, сейчас было иначе, но что-то происходило, а вот что, она понять не могла, только неуверенно перевела взгляд с Ивонн на стаканы и обратно.
- Вам плохо?,- подскакивая и касаясь рукой плеча колдомедика, но мгновением позже девушка села обратно, шумно вдыхая воздух,- или мне...,- еще тише.

+1

17

Ивонн все-таки не выдержала и прыснула в кулак.
- Мечтать о скелете... довольно необычно, на мой взгляд, - она притворно вздохнула. - А я уж было хотела подарить вам на Рождество плюшевого мишку. Теперь придется искать другие варианты, - Лоис ярко представила выпотрошенного и окровавленного игрушечного медведя со злобной ухмылочкой на морде. Вроде бы с таким мрачная мечтающая о скелетах Варвара должна была бы смотреться органично, но воображение упрямо рисовало девушку милой, улыбающейся и с букетом ромашек в руках.
Ивонн было приятно услышать, что ее собеседнице с ней интересно, но у нее, конечно же, зачесался язык снова съязвить что-нибудь в свой собственный адрес. К счастью, она вовремя сообразила, что в таком случае Айра со свойственной ей прямотой воспримет все буквально и не поймет иронии, и предпочла промолчать, просто безмятежно улыбнувшись в ответ и неопределенно пожав плечами, как бы говоря "что ж, вам виднее".
- Это здорово, что вы умеете, - конечно, Лоис хотелось бы сказать какую-нибудь более содержательную и приятную для девушки фразу, но ее плавающий где-то в неведомых далях разум не смог ничего придумать. Еще ей стало интересно, знает ли Раду что-нибудь из Рахманинова, но сейчас попытка произнести эту фамилию была сродни сложному шахматному ребусу, который в таком состоянии колдомедик была не готова решать. - А я на... на... - Ивонн нахмурилась, сцепила зубы и решительно, на выдохе закончила: - на виолончели. Не виртуоз, конечно, но кое-что умею. Я вам как-нибудь сыграю, если захотите, - обычно она не предлагала такого, хоть и была не против, когда ее слушали, но сейчас, то ли из-за алкоголя, то ли по какой-то другой причине, Лоис самой захотелось что-то сыграть для Варвары. Пожалуй, если бы она выпила еще, то полезла бы за футляром прямо сейчас, наплевав на спящих в соседнем помещении детей и собственную неадекватность, но к счастью, фортуна оградила ее от такой позорной участи.
- В тот раз вы были под д-действием ам... амортенции, пусть и не качественной, - Ивонн выразительно подмигнула. - Мы тогда все для вас должны были быть очень красивыми, - вспомнив о том случае с отравлением, она вспомнила и о Сандере, и от мыслей этих почему-то сразу взгрустнулось. По-хорошему, сейчас стоило бы замолчать и перевести тему, но, как гласит поговорка, у пьяного что на уме, то и на языке. - Просто... девушкам вашего возраста и вашей... внешности такие, как я, обычно не кажутся при... при-вле-ка-тель-ны-ми. Поэтому действительно сложно в себя верить, - тихо сказала Ивонн и как-то виновато улыбнулась. Она чувствовала, что этого не следовало говорить, но сил витающего в облаках разума не хватало даже на то, чтобы собраться с мыслями и укорить саму себя, поэтому она только скомканно пробормотала: - Простите, это было лишнее.
Когда колдомедик потерялась в своих гневных мыслях о Берне, она, естественно, благополучно пропустила  мимо ушей все, сказанное Варварой, и очнулась только тогда, когда почувствовала прикосновение к плечу. Вздрогнув, она сфокусировала более-менее осмысленный взгляд на практикантке и, заметив бледность той, тревожно нахмурилась. Злость мигом схлынула, и посуда на столе перестала танцевать канкан.
- И-извините, - Ивонн помотала головой, прогоняя остатки наваждения. - Это магия моя иногда... дурит, да, - она, чуть пошатнувшись, несколько заторможенно присела перед Айрой на корточки и, взяв за руку, обеспокоенно заглянула в лицо: - Вы в порядке?
Она знала, что некоторые волшебники были необычным образом восприимчивы к магии, и на таких людей ее дар - если это, конечно, можно было так назвать - действовал особенно неприятно. У кого-то начинала болеть голова, у кого-то шла кровь из носа, а пару раз даже случались обмороки. Природу подобных явлений наверняка мог бы объяснить прибывший из тибетской школы профессор, но в списке личных интересов Ивонн этот вопрос находился где-то между устройством водородной бомбы и законами царя Хамураппи - то есть, не трогал вообще. На данный момент ее куда больше волновало, как это повлияло конкретно на Айру.
- Руки холодные, - пробормотала колдомедик, сжимая ладонь девушки. - Никуда я вас сегодня не пущу, и не спорьте, - несмотря на невнятную речь, это прозвучало строго и решительно. Ивонн встала, пожалуй, слишком резко и снова покачнулась, но устояла на ногах, так как по-прежнему держала Варвару за руку. - Давайте, я вам помогу. Несколько метров до кро... кровати - наше м-маленькое при-клю-че-ние на сегодня, - самой себе Лоис казалась этакой могучей скалой, но на самом деле ее шатало как юнгу на палубе во время шторма. Впрочем, помочь такому же юнге добраться до постели она была вполне в состоянии... наверное.

+1

18

Несмотря на расслабленность собственного сознания, несмотря на прекрасность настроений Варвара продолжала быть собой от пят до самой макушки. Она не понимала шуток и пыталась объяснить людям, что во всем ею сказанном нет ничего такого, что они неправы.
- Для меня это обычно,- немного нахмурившись,- Зачем мне мишка? И до рождества еще дожить надо,- шумно выдохнув и остановив себя от слов, которые могли бы расстроить милую женщину. Ведь в голове практикантки возникла фраза связанная с исчезновениями некоторых личностей на Гоа. Девушке стало страшно, что и колдомедик вот так вот возьмет и покинет школу даже не поправившись. Почему-то эта мысль обидно колола в самое сердце. Может потому что Айра доверила слишком много тайн Ивонн, а возможно потому что ей редко удавалось вот так просто сходиться и общаться с людьми. Терять такое не хотелось. Хотя конечно, причиной любых событий в этой комнате мог быть алкоголь, но сама Раду его в расчет не брала. Ее опыт в подобных вечерах равнялся нулю.
- Наверное... Мама просто хотела,- Айра всегда странно относилась к музыке, она ей нравилась, успокаивала, но девушка точно знала, что это не совсем то, в чем она будет чем-то отличаться от других, даже если приложит все свои силы. Да, Варвара не ошибалась в том, что знала, но в четкости ее исполнения не было души, а скорее всего была душа, но ее - темной мало эмоциональной ведьмы. Впрочем такой Раду стремилась быть, но на самом деле в ней было чувств, эмоций и переживаний куда больше, чем практикантка показывала на публику,- Захочу, но думаю сейчас уже поздно,- голос разума не отпускал девушку, поэтому она в отличии от Лоис не за что бы в таком состоянии не села бы за фортепиано, ведь все все должно было быть идеально, а с непослушными руками, да и разумом, это было бы очень сложно сделать.
- Не знаю, мисс Фергюсон как была для меня непонятным человеком, таким и осталась. Хотя я ей благодарна, она меня спасла,- задумчиво и чуть хмурясь, вспоминая с чего все началось,- потом был Сандер, он даже потом приглашал меня прогуляться, но он странный... впрочем это видимо работа такая. А потом были вы. Не думаю, что кто-то выглядел из вас для меня иначе,- толкнув вот такую длинную речь и снова оправдавшись там, где было не нужно. После такого мозгового штурма Варваре совсем не хотелось говорить, но слова колдомедика не позволили девушки смолчать,- Не сомневайтесь, вы хороши...,- и можно было бы подумать, что Айра хотела сказать "хорошая", но нет прозвучало именно то, что вертелось в ее голове. Да и как слово "милая", "хорошая" не было таким уж часто используемым в речи практикантки.
- Но почему? Что вы чувствовали?,- смотря на Ивонн уже сверху вниз, стараясь не шевелиться и понять происходящее, хотя разуму Айры это уже не было нужно. Все прекратилось - и хорошо, значит никаких взрывов и прочего не будет,- Холодно...,- одним словом отозвалась о своем самочувствии. Ей было странно еще и от того, что колдомедик сейчас вот так сидит на корточках перед ней. Последний человек, который делал что-то подобное, правда вставая на колени, был женихом Варвары, который погиб от ее же проклятья, о чем сама девушка не догадывалась веруя в то, что фортуна решила поступить так.
- Не буду,- продолжая отвечать коротко и по делу. Ей действительно не хотелось спорить с Лоис, та вызывала удивительное и уютное чувство доверия, что все сказанные, особенно с такой строгостью слова, не нуждались в каких-то дополнительных доказательствах,- Держите крепче,- чувство страха и холода отпустило, чему доказательством стала улыбка практикантки, которая подумала о том, что им обеим не помешает помощь друг друга и в этом была своя прелесть,- Ведите,- страшась сделать первый шаг.

+1

19

После первого шага Ивонн поняла, что просто держать Варвару за руку - абсолютно не вариант: дальше своего носа не видно было ни зги, в темноте едва-едва угадывались смутные очертания мебели, которые подозрительно двоились и расплывались в глазах колдомедика. Проще всего было бы зажечь свет палочкой, но обычно всегда внимательная Лоис в своем нынешнем состоянии умудрилась позабыть, куда ее дела. Кажется, положила куда-то в самом начале задушевной беседы с практиканткой чар, но вот куда? Этого Ивонн, хоть убей, вспомнить не могла.
Зависнув в раздумьях секунд на десять, она в конце концов решила, что кто не рискует, тот не пьет элитный алкоголь и, аккуратно придерживая Раду левой рукой за талию, а правой продолжая крепко сжимать ладонь, медленно двинулась вперед. Немножко заносило, но в целом дело шло неплохо, и Ивонн приободрилась настолько, что решила даже рискнуть по пути ответить на заданный ей вопрос:
- Вы же з-знаете, что мой брат, помимо того, что идиот, еще и пиромант? - про себя Лоис не без злорадства подумала о том, что рано или поздно под раздачу так толком и не овладевшего своей магией Эрика попадет и холеная задница Берне. - Как-то в школе мы сожгли корабль... ну вы, думаю, слышали эту байку, хоть и без имен, наверное... Я вам потом расскажу, - пообещала колдомедик. Действительно, несмотря на то, что история со сгоревшим кораблем прочно укоренилась среди учеников Дурмстранга и превратилась в школьную легенду, имена "героев" как-то затерялись, явно не без помощи руководства. Вообще, чтобы замять это дело и разгрести последствия, понадобилось влияние Министерств магии двух стран, кредит в гоблинском банке и еще что-то, о чем дети Эйнерта Лоиса не знали и боялись задавать вопросы, чтобы не попасть под горячую руку мрачного отца. Ивонн и так хватило полугода отработок. В общем, когда это все наконец осталось в прошлом, брат с сестрой на всевозможных встречах выпускников и прочих подобных мероприятиях разумно помалкивали о своих "подвигах" и плавно испарялись, едва речь заходила про историю с кораблем, которая со временем все больше искажалась и обрастала новыми подробностями. Лоис даже было интересно, что она из себя представляет сейчас, и она подумала, что неплохо будет потом спросить об этом Варвару. Если, конечно, все не забудется... сейчас в своей памяти доктор уверена не была.
- Так вот, - кашлянув, продолжила она, попутно продолжая очень медленно и не очень уверенно двигаться к конечной цели - кровати. - В общем, его можно на... назвать умным с-словом "пиромант", а для меня умных слов не придумали, я просто злюсь, и вокруг все того... взрывается. Как-то меня вывели из себя во время дежурства в морге... неприятно тогда вышло, гм, - цель наконец была достигнута, и Ивонн, сгрузив свою ценную ношу на постель, принялась со всей педантичностью, хоть и не очень ловко, ее расправлять, стаскивая покрывало и взбивая подушку. - А сейчас я рас... рассердилась на Берне. Что из-за него вы вынуждены т-тратить на меня свое время, а не жить себе спокойно, - конечно, это было довольно поверхностное и не очень понятное объяснение, но на большее Лоис сейчас была не способна. Да и вряд ли она стала бы пояснять, даже если бы могла: уж слишком неловкими и неожиданными для себя самой были ее мысли.
В конце концов, кое-как уложив мисс Раду, и по привычке старательно ее укутав, как она обычно делала со всеми пациентами, остававшимися в больничном крыле лечиться, Ивонн забрала покрывало, кое-как доплелась до кресла, выпихнула из него кошака и забралась с ногами. Цицерон, возмущенный такой бесцеремонностью, решил попытать счастья на кровати.
- Выкиньте его, - сонно пробормотала Лоис, заворачиваясь в покрывало почти с головой. - Наглый гаденыш.
Ивонн надеялась, что с утра голодный кот предпочтет все-таки разбудить ее, а не Варвару. Колдомедику не очень-то хотелось красоваться перед девушкой своей помятой физиономией.
...Впрочем, волноваться не стоило. Домашний любимец если и попытался домогаться покоя юной практикантки, то у него явно ничего не вышло, и он решил пойти проверенным путем, забравшись на кресло и обнюхивая лицо хозяйки. Лоис понять не могла, как она, едва разлепив тяжелые веки, смогла привести себя в порядок, не перебудив все больничное крыло и ползамка в придачу, но фортуна, видимо, решила снова ненадолго повернуться к ней лицом, решив, что за недавнее время на пятую точку богини удачи Ивонн уже насмотрелась. Хотя особенной радости на ее лице заметно не было: все тело ломило после сна в неудобно позе, голова просто раскалывалась на куски, а при любой мысли о завтраке чувствовались рвотные позывы. Голодный Цицерон путался под ногами с противным гнусавым мявом, но колдомедик понимала: если она сейчас срочно не сварит себе что-нибудь от абстинентного синдрома, то мисс Раду рискует проснуться от звуков куда более неприятных, чем кошачье мяуканье, ибо с каждой минутой мутило все сильнее. Отыскав волшебную палочку на столе и убрав с него все лишнее, Ивонн приступила к варке зелья, искренне надеясь, что дрожащие руки отрежут, отсыплют и измерят все в правильных пропорциях. Алкогольного отравления им с Варварой вполне хватит, обычное явно будет лишним.

+1

20

Она любила ночь, а ночь любила ее. Но несмотря на это ответное сильное чувство, света сейчас определенно не хватало, также как Раду совершено не думала о чарах, что можно сотворить для исправления такой насущной проблемы. Впрочем, в отличии от отсутствия освещения, опора и очень крепкая у Варвары была (по крайне мере ей так казалось), и практикантка проще задумывалась об этом факте, чем о чем-то еще другом. Такое положение напомнило румынской волшебнице танец, да вот только она не могла представить, что со стороны во всех их действиях не было ни чуточки грации, которая подобает музыкальным событиям и веселым, а и иногда более интимным пляскам.
- Знаю...,- кивнула, весьма неуверенно,- и про корабль слышала, но зачем? Потом,- безбожно сокращая фразы, но озвучив другие свои мысли, мягко и казалось бы чуть смущенно,- Мы будто танцуем...,- шумно выдохнув и все же переключившись и стараясь вспомнить про корабль и рассказы-сплетни, которые витают по любой школе. Вот если бы Айра прислушалась к таковым вещам, то могла бы узнать о себе много всего неприятного. Хотя для самой девушки самым неподобающим и не дружащим со спокойствием фактом оказалось бы то, что вся школа знает, что смелый и хороший мальчик Джек Сандер нес ее на руках. Раду ужасно хотелось, чтобы об этом не говорили и она все еще верила, что так и происходит.
Сейчас же о корабле и пожаре практикантке удалось вспомнить не так много. Действительно, когда она была ученицей в Дурмстранге, то слышала об этой байке и каждый раз разное, но в общем-то это девушку не интересовало, до той поры, пока сейчас она не узнала, что всему виной брат и сестра с такой знакомой ей фамилией. Это значило, что даже этот, вечно наставляющий, говорящий только о собственной правильности человек, как Эрик, совершал ошибки, да еще какие ошибки. Темному сердцу одурманенному алкоголем стало очень хорошо, от этого внезапного понимания. Да вот только Варвара не подозревала, что скорее всего к утру забудет обо всем. Но что не делалось, все было к лучшему.
- Мне показалось... вас очень сложно разозлить,- очутившись на кровати, наблюдая за колдомедиком и достаточно красочно представляя то, что же могло случиться там в морге. Если бы Раду, не была бы собой, то девушку обязательно бы затошнило, а она лишь подумала о том, как же доктора потом все собирали, все части людей, видимо как конструктор. Вполне возможно, что для таких случаев существовали отдельные заклинания, но интерн чар не знала о таковых, но вознамерилась узнать. К утру из памяти сотрется и это ее желание.
Практикантка удивилась, услышав о странной причине гнева Ивонн. Именно поэтому, ответила ей не сразу. В голове, все размышления казалось укладывались в логичные и разумные цепочки, да вот только озвучить все было слишком тяжело. Но ответ последовал в тот момент, когда женщина заботливо укрывала свою юную собутыльницу
- Вы смогли быть моим другом... спасибо,- с этими словами закрывая глаза и почти моментально проваливаясь в сон, не слыша, а возможно просто не осознавая речей о коте и его наглости. Наверное поэтому Цицерону повезло и никто не стал выкидывать его из кровати. Тем более что юная мисс занимала очень мало места, в эту ночь вознамерившись стать чуть ли не клубочком. Она спала на боку, почти полностью прижав к груди колени.
Ночь пролетела, как стрела, выпущенная из лука смелого и сильного охотника. Когда Раду открыла глаза, ей показалось, что должно быть вокруг все еще ночь, но к ее удивлению наличие света говорило об обратном, а голова, которая не то чтобы не хотела думать, а просто не хотела жить, требовательно просила закрыть прекрасные очи и снова забыться. Интерн так и сделала, перевернувшись на спину и выпрямившись по струночке. События вчерашнего дня, а скорее даже вечера и ночи проплывали в мутном и не предвещающем ничего хорошего тумане. Варвара хорошо помнила свои письма, помнила состояние паники и то, что должно быть звезды привели ее сюда с целью найти спокойствие и сон. На этом месте Айра усмехнулась одними губами, ведь самоирония, что просыпалась в ней раз в тысячелетии, решила напомнить о себе, прекрасным комментарием, про то, что как девушка хотела, так все и случилось. Ведь и спокойствие и сон были при ней, да вот только какими неподобающими средствами.
Алкоголь... она же всегда и еще раз всегда, отказывалась от этого, боясь потерять контроль и кажется вчера он был потерян. Раду только кусками помнила о том, что же рассказала Ивонн и сейчас практикантке казалось, что это было более чем недопустимо. Ей было стыдно и неудобно перед взрослым человеком, который ей так импонировал. Айра знала, что наверняка мисс Лоис не захочет больше близко с ней общаться и девушка не могла ее за это винить. Также как не собиралась не перед кем оправдываться.
Варвара слегка смутилась, что было достаточно явно видно на ее бледном лице и сглотнула, понимая то, что подняться придется. Хотелось пить и скорее спрятаться к себе в комнату, чтобы по возможности максимально прийти в себя, ведь чувство времени в данную секунду практикантку не подводило. Сегодня была суббота и вечерний семинар Эзры Катца ждал ее, как и она его.
Где-то неподалеку что-то громыхнуло и Раду окончательно открыла глаза, с усилием садясь на кровати. Пожалуй только юность и природная красота спасали юную волшебницу от полного разгрома. Выглядела она скорее заспанной, чем вчера интенсивно принимавшей на душу. Но это касалось только внешнего вида, ведь голова болела, как никогда раньше, а еще девушке казалось, что ее неприятно подташнивает, но то иногда с ней было по утрам, до того времени, пока она не позавтракает. Опустив ноги на холодный пол и вспомнив об отсутствии обуви Айра не отступила от своего решения по-тихому, а значит по-английски улизнуть к себе. Но этого у нее не вышло.

+1

21

Оставив зелье кипеть, Ивонн взяла стакан, наполнила его водой с помощью заклинания и выпила мелкими глотками. Вообще-то хотелось опустошить его залпом, но колдомедик не была уверена, не взбунтуется ли ее организм после такого насилия. Прислушавшись к своим ощущениям, она повторила процедуру, а затем приложила пустой стакан ко лбу. Стекло дарило приятную прохладу, и больной голове стало чуть-чуть полегче. После этой небольшой передышки Лоис вернулась к зелью... впрочем, стакан убирать не стала.
- Знаете, вы не первая, кто пытается сбежать из больничного крыла. И никому еще не удалось, хотя ваши предшественники были намного более изобретательны, - негромко произнесла колдомедик, не отвлекаясь от процесса помешивания темно-зеленого варева. Собственный голос ей не очень понравился: даже Селестина Уорбек в свои сто шесть лет так не хрипела. - Глаз на затылке у меня, конечно, нет, но боковое зрение развито неплохо. А этого вполне достаточно, чтобы заметить вашу пародию на скрытное передвижение, - Ивонн повернулась к Варваре и, заметив весьма недвусмысленные эмоции, отразившиеся на ее красивом лице: испуг, смущение, стыд и явное желание оказаться как можно дальше отсюда, успокаивающе улыбнулась. Она прекрасно ее понимала и сама чувствовала неловкость из-за ночного происшествия и даже злилась на себя - и как только мозгов хватило взять и напоить ни в чем не повинную девушку, пришедшую за медицинской помощью? Но сейчас проявить неуверенность или начать оправдываться значило ввергнуть несчастную практикантку в еще большее смятение, а с нее и так было вполне достаточно. Здесь требовались спокойствие, решительность и конкретные слова.
- Во-первых, продемонстрируйте-ка мне ваш уровень владения заклинанием Accio и раздобудьте себе одежду и обувь, потому что вы, конечно, невероятно красивы в вашем ночном одеянии, но не думаю, что вы будете рады, если это оценят встречные ученики и мои пациенты. - "Ага. Полуголая Айра Раду рано утром выскользнула из комнаты колдомедика - отличная новость. Почти что заголовок", - мрачно подумала Ивонн. - Во-вторых, без лекарства вы никуда не уйдете... и на этот раз это точно будет лекарство, честное колдомедицинское, - заверила Лоис, положив руку на сердце для большей убедительности. - И в-третьих, оставьте это. Не нужно этого взгляда "я-хочу-запереться-в-своей-комнате-и-никогда-не-выходить". Ничего же страшного не произошло: Хогвартс не рухнул, Гриндевальд не воскрес, мой брат не вернулся, - доктор снова улыбнулась, подмигнула и вернула свое внимание к зелью. На удивление, об Эрике говорить и думать было легко и спокойно. Конечно, Ивонн не строила иллюзий по этому поводу: нельзя так просто взять и забыть человека, с которым неразлучно шел по жизни почти сорок лет, но по крайней мере она уже могла шутить на эту тему - вполне хороший знак.
Зелье посветлело и из темно-зеленого стало изумрудно-прозрачным, что свидетельствовало о его готовности. Колдомедик сняла котел с огня, разлила жидкость по кружкам и вручила одну Айре.
- На этот раз даже не противно, - она отхлебнула чуть-чуть горячего напитка, от которого приятно пахло луговыми травами. В голове сразу прояснилось, а тошнота начала отступать. - Должна же я вам доказать, что хоть какие-то мои лекарства бывают полезными и вкусными.   
Ивонн хотелось говорить больше, потому что молчание было откровенно неловким и напряженным, но ей и так уже казалось, что она выглядит жалко и глупо со своими убогими недо-шуточками. Так что пить свое зелье Лоис предпочла молча.
- Знаете, - начала она, наконец отставив пустую кружку в сторону. - Если вас все еще будет мучить бессонница, то я сварю вам зелье, которое давала Сандеру. Но мне почему-то кажется, что все будет хорошо... надеюсь, мне правильно кажется, и я не зря когда-то получила "П" по прорицаниям, - Ивонн улыбнулась. - А еще я помню, что должна вам историю про школьный корабль. Если вы, конечно, захотите ее услышать, - на последней фразе уверенный и веселый тон чуть дал трещину, обнажив все те опасения, которые терзали душу Лоис. Вдруг Варвара больше не захочет с ней общаться? Вдруг Ивонн своим поистине дурацким методом "лечения" совсем не помогла, и девушке станет только хуже? Вдруг все произошедшее вообще им обеим привиделось или приснилось?
- До свидания, Варвара, - как-то совсем тихо и скомкано попрощалась колдомедик. Когда Айра ушла, Лоис быстро прибралась в кабинете, не прекращая прокручивать в голове детали ночного разговора. Несмотря на чувство вины и неопределенности, настроение все равно было удивительно хорошим и светлым, а об Эрике не думалось вообще. Закончив с уборкой, Ивонн открыла журнал посещений, старательно вывела в первой графе дату "13.10.23", задумчиво погрызла кончик пера... и, зачеркнув написанное, захлопнула книгу. Этот ночной визит ей хотелось оставить для себя.

+1

22

Мне хочется столько всего тебе рассказать, но я не могу. Мне кажется, эти новые свои ощущения я обязана хранить в своем сердце, в своей душе, но точно не на зачарованной бумаге. Пока я сама во всем не разберусь, я не буду затрагивать темы и того, что я сделала ночью. Но я надеюсь и верю, что сегодня я усну. Пускай без снов, пускай без мучительных сомнений и к черту профессора, к черту его. Мне кажется я смогла освободиться благодаря ей из этих оков и этих пут. А почерк все еще неровный, хотя действительно больше ничего не болит. Наверное, мне нужно немного поспать перед другой магией. Я очень боюсь, что все тайное рядом с этим человеком станет таким явным. Тогда быть беде.
14.10.2023
Действительно Айра даже не смела подумать о том, как же она будет выглядеть в коридорах Хогвартса в таком неприглядном виде. В этом случаи ее репутация могла пострадать сильнее, чем тогда, когда Джек нес ее на руках. Впрочем в тот момент начала осени девушка думала скорее о том, что ей нравится все контролировать и что "отрыв" от земли совершенно мешает этому действию. Но к ее смущению и спасению на помощь вновь пришла Ивонн Лоис. Правда ее голос внушал опасения уже за здоровье самого колдомедика, но Раду не имела привычки учить что делать тех, кто сам все знал лучше.
- Я не пыталась бежать, я пыталась уйти,- считая что между первым и вторым существует существенная разница. В конце концов несмотря на головную боль, помятое состояние, крайне малое присутствие одежды на собственном теле у Варвары оставалась ее гордость, которая никуда не могла деться. Она не злилась на то, что говорила женщина, но поспешила ее поправить. Практикантка делала так почти всегда, когда считала исправление существенным.
Эти слова словно придали румынской волшебнице бодрость духа, хотя легкое смущение все еще оставалась при ней, как и желание спрятаться куда подальше, которое так легко раскрыла колдомедик. Девушке даже захотелось узнать, как та узнала и что разве это может быть так очевидно, но практикантка побоялась ответа, который явно смутил бы ее и очень сильно.
- Хорошее зрение,- лишь вымолвив и слегка закусив нижнюю губу, словно это должно было помочь не говорить лишнего. Раду была благодарна женщине, что та взяла на себя инициативу и четко, по пунктам решила рассказать о том, что же требуется сделать дальше. Она удивилась тому, что Лоис так легко пошутила о брате, но снова не раскрыла рта и лишь кивком подтвердила тот факт, что сейчас одежда и обувь будут при ней. Практикантка чар на то и занималась заклинаниями, что могла с легкостью и даже с больной головой применять столь простейшее волшебство. Но она оставалась также и девушкой, которая часто не могла решить, во что же именно ей стоит воплотиться сегодня. Самым логичным было просто призвать к себе какую-нибудь мантию и туфли, но все получилось совершенно нелогично и девушке пришлось возиться и надевать на себя платье. А как говорится: чтобы что-то на себя надеть, нужно что-нибудь снять. Так и вышло. И только тот факт, что рядом с ней был доктор, а их по обыкновению не нужно смущаться, не заставил Варвару потерять самообладания и с переодеванием было покончено достаточно быстро, насколько это было возможно в том болезненном состоянии. После такого непростого действа, Айра придерживалась кровати и ждала Ивонн с ее магическим лекарством, которое точно должно было помочь.
- Но то тоже было полезным,- очень коротко виновато улыбнувшись и стараясь медленно, но крупными глотками выпить предложенное зелье. Становилось легче, почти сразу. Тошноту сняло как рукой, а головная боль медленно, но проходила, так что теперь Варвара могла контролировать свои мысли и свои слова, каких было не так много. Раду хотелось извиниться перед женщиной, которая так по доброму и с заботой к ней относилась, извиниться за все, что произошло, но... Варвара не могла уступить самой себе, веруя в то, что никому эти извинения не будут нужны. Их в карман не положишь, на рану не намажешь.
- Стало лучше и правда не противно,- кивнув и внимательно смотря на колдомедика. Румынская волшебница словно не чувствовала этого неловкого молчания, быть может потому, что сама не привыкла говорить много, да и вообще сама по себе Айра была достаточно странной девушкой, ощущающей этот мир иначе,- Не стоит, мне кажется... ваше ночное лекарство мне помогло и теперь я буду спать,- решив быть откровенной, рассказать, что почувствовала, рассказать то, что уже этой ночью превратится из догадок в знание,- Спасибо... расскажите, я приду к вам за этой историей,- когда буду готова... шумно выдохнув,- а пока мне стоит пойти, сегодня семинар по иной магии,- вернув стакан Ивонн,- До встречи,- скорее разворачиваясь и быстрыми шагами направляясь к выходу, ведь это обращение по второму имени удивительным образом заставило Варвару смутиться. Но этого она показывать уже не хотела.

+1



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно